Экс-министра инфраструктуры отдали под суд за снижение портовых сборов – бюджет недополучил 30,5 миллионов гривен

В понедельник, 9 ноября, Специализированная антикоррупционная прокуратура направила в Высший антикоррупционный суд обвинительный акт в отношении бывшего министра инфраструктуры Владимира Омеляна, незаконные действия которого привели к недополучению госбюджетом 30,5 миллионов гривен.

Об этом сообщили в Специализированной анти коррупционной прокуратуре.

Как известно, ранее в НАБУ рассказали, что Министерство финансов четыре раза предупреждало Владимира Омеляна, что нельзя снижать портовые сборы, но он все равно это сделал. 

По данным следствия, в декабре 2017 года бывший министр издал приказ об уменьшении всех портовых сборов (кроме маячного) на 20%. В то же время, один из этих сборов – административный – есть доходной частью государственного бюджета. Поэтому изменить его размер могла только Верховная Рада, а не министр. К тому же, Министерство финансов Украины выступало против уменьшения всех портовых сборов, среди прочего, подчеркивая, что уменьшение именно административного сбора приведет к недополучению доходов в государственный бюджет.

В итоге из-за решения экс-министра об уменьшении портового (административного) сбора привело к непоступлению в государственный бюджет в 2018 году 30,4 миллионов гривен: с ожидаемых 203,5 миллионов гривен получено 173,1 миллиона. Эти данные подтверждены Госаудитслужбой и судебной экспертизой. Впоследствии Министерство инфраструктуры признало, что приказ об уменьшении сборов не достиг поставленной цели.

Бывшему министру вменяют преступление по части 2 статьи 211 Уголовного кодекса Украины («Издание должностным лицом нормативно-правового акта, уменьшает поступления бюджета вопреки закону, если предметом таких действий были бюджетные средства в особо крупных размерах»).

Напомним, что в сентябре 2017 Кабинет Министров решил снизить ставки портовых сборов с 1 января 2018 года. Соответствующее решение приняли на заседании правительства. Тогда это решение аргументировали желанием повысить грузооборот.

В декабре 2017 года Омелян подписал приказ об установлении коэфициента 0,8 к ставкам портовых сборов. Он был согласован с первым вице-премьер-министром – министром экономразвития и торговли Степаном Кубивым и главой Государственной регуляторной службы Украины Ксенией Ляпиной.

 

бюджет, министр, налоги, порт


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER