Командира воинской части в Николаевской области обвинили в причинении ущерба из-за потери прицепа и ремонта машин без документов

Командира одной из воинских частей в Николаевской области обвинили в халатном отношении к службе из-за потери грузового прицепа, который в 2014 году был вывезен из АР Крым. Об этом сообщает Специализированная прокуратура военной и оборонной сферы южного региона Украины.

«В суд направлено обвинительное заключение в отношении командира одной из воинских частей, дислоцированных на Николаевщине, по факту халатного отношения военным служебным лицом к службе, причинившее существенный вред (ч. 1 ст. 425 УК Украины )… допустил потерю грузового прицепа, который после вывоза из АР Крым сохранялся на открытом участке военного полигона в Николаевской области», – говорится в сообщении ведомства.

Отмечается, что военнослужащий распорядился также передать для ремонта неустановленному лицу два автомобиля УРАЛ 4320 без документов.

«Командир своими действиями нанес ущерб воинской части на сумму более 171 тыс. гривен – из расчета рыночной стоимости пропавших двух автомобилей УРАЛ 4320 и прицепа», – отметили в ведомстве.

На данный момент нет публичных комментариев обвиняемого. Имя военнослужащего также не называется.

После аннексии Крыма Киев успел вывести часть украинской военной техники с территории полуострова. Однако уже летом 2014 года Министерство иностранных дел России сообщило о приостановке передачи Украине вооружения.

В январе 2018 года президент России Владимир Путин заявил, что Россия готова вернуть Украине ее военную технику из аннексированного Крыма.

Бывший министр иностранных дел Украины Павел Климкин сообщил, что Украина не будет соглашаться на предложения Кремля о передаче украинской военной техники и вооружения из аннексированного Крыма, поскольку это для Киева может иметь негативные последствия как с юридической, так и с политической позиции. Кроме того, такой шаг Россия может использовать для продвижения собственной агрессии.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER