Кандидаты в мэры Николаева и их партии потратили на рекламу в Facebook более миллиона гривен 

Во время предвыборной кампании кандидаты на должность городского головы Николаева и партии, от которых они баллотировались, разместили в соцсети Facebook до 800 рекламных постов. Совокупно такая агитация обошлась им в 1 миллион 160 тысяч гривен.

Об этом свидетельствуют данные из отчета Facebook о политической рекламе, передает Центр журналистских расследований.

Больше всего потратил на рекламу в  Facebook кандидат от партии “Миколаївці” Александр Садыков. На своей странице он разместил 141 рекламный пост, потратив 227 тысяч гривен. Еще 230 тысяч заплатила партия за рекламу на своей одноименной странице в соцсети. Однако потраченные средства не помогли политической силе набрать достаточное количество голосов: по предварительным данным, партия набрала непроходные 4,8%,  а Садыков – 3,5%.

На втором месте по количеству потраченных средств – действующий мэр Александр Сенкевич, который проходит во второй тур выборов. Совокупно на его страницах “Олександр Сєнкевич – мер Миколаєва” и “Прайм-тайм з Олександром Сєнкевичем” разместили 179 рекламных постов за 134 тысячи гривен. Партия “Пропозиція”, от которой он баллотировался, заплатила за рекламу для николаевских пользователей Facebook еще 28 тысяч гривен. 

108 тысяч гривен потратила кандидатка в мэры от “Слуги народа” Татьяна Домбровская – она разместила в соцсети около сотни рекламных постов. Реклама на странице “Слуга Народу. Миколаївщина” обошлась политической силе в 145 тысяч. При этом Домбровская по итогам оказалась на третьем месте – как первому кандидату по списку партии, набирающей 15% голосов, достанется мандат депутата горсовета.

Конкурент Александра Сенкевича во втором туре выборов Владислав Чайка разместил на своей странице 60 рекламных постов за 68,5 тысяч гривен. При этом партия “ОПЗЖ”, от которой он баллотировался, потратила на рекламу на странице городской ячейки всего 10,5 тысяч. Вероятно ”оппозиционеры” ориентировалисьь на пожилых людей, которые и составили большую часть явки в день выборов. В итоге, ОПЗЖ набрала наибольшее количество голосов и проходит в горсовет с почти 28%.

Кандидат Юрий Гранатуров заплатил за рекламу на своей странице 44 тысячи гривен, 78 тысяч доплатила Николаевская областная организация партии “За Майбутнє”, от которой он баллотировался. Еще на 13,5 тысяч политическая сила оплатила рекламные посты на странице “Миколаївщина за майбутнє”. 

У кандидат в мэры Николая Круглова нет личной страницы в сети. Его пиарили на странице партии – “Наш край Миколаївщина”. За десять рекламных постов заплатили 74 тысячи гривен. 

Напомним, в блоге “В центре внимания” мы рассказывали о загрязняющем Николаев заводе “Экотранс” – его владельцем является глава фракции “Наш край” в Николаевском облсовете Юрий Кормышкин. 

О том, где живут кандидаты в мэры Николаева и как они обманывают избирателей, смотрите в предыдущем выпуске блога

агитация, выборы, Николаев, реклама


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года. Образование: Черноморский национальный университет имени Петра Могилы

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER