Помехи наблюдателям, разорванный бюллетень, обвинение в сепаратизме: эксцессы местных выборов на Херсонщине

В день выборов члены комиссий препятствовали проведению наблюдателями видеосъемки на избирательных участках. Некоторые избиратели позволяли себе недопустимые выходки. Были и другие эксцессы.

Однако грубых нарушений, которые могли бы повлиять на результат голосования, на Херсонщине представители общественных организаций не зафиксировали, а все участки закрылись вовремя и без инцидентов.

Были замечены попытки полицейских не только мешать журналистам вести фотосъемку, как в случае с журналистом Сергеем Никитенко, но и не пускать журналиста и кандидата в депутаты в помещение для голосования для наблюдения за процедурой подсчета голосов. Факт недопуска на заседание УИК лиц, имеющих на это право, является грубым нарушением избирательного законодательства.

Мешали вести фотосъемку и члены избирательной комиссии, а также наблюдатели на участке 650658. Тут глава УИК вызвала полицию, когда наблюдатель КИУ вел фотофиксацию слишком маленького размера помещения для голосования. Представитель полиции после проверки фактов разрешил наблюдателям вести фото и видеосъемку.

Не только наблюдатели и члены комиссий обращались за помощью к полицейским. На участке 650739 один избиратель устроил скандал, написал жалобу в полицию на члена УИК на то, что она разговаривала с ним на русском языке и обвинил ее в сепаратизме. Приехавшие полицейские получили разъяснение того, что большинство членов комиссии русскоязычные и не являются госслужащими, сделали предупреждение и уехали.

Ко второй половине дня попытки заполнять избирательные бюллетени прямо в очередях, на лавках и столах вне кабинок для голосования стали частым явлением. Причиной этого стали как большие очереди перед кабинками, так и слабое освещение в кабинках на некоторых участках. Члены комиссии на одном из участков после многочисленных просьб голосовать только в кабинках, начали просто игнорировать это нарушение, чтобы не создавать конфликтную ситуацию и не устраивать скандалы.

Но без заминок и конфликтов в этот день не обошлось.  На участке 650646 одна женщина пришла с двумя паспортами, своим и своего мужа и попросила выдать два комплекта бюллетеней. Она хотела проголосовать и за своего мужа. Член комиссии отказал ей в этой просьбе, сославшись на Избирательный кодекс. На этом же участке избиратель, которому наблюдатели не разрешили кому-то позвонить и спросить, за кого голосовать, разозлился и просто разорвал бюллетень. После чего он попытался вынесли обрывки с территории участка, но члены УИК не позволили ему этого и сами кинули куски бюллетеня в избирательную урну.

Также был небольшой конфликт по поводу кинутого в избирательную урну… паспорта. Одна девушка случайно вбросила в урну вместе с бюллетенями и свой паспорт. И была очень сердита, когда ей сказали, что теперь свой документ она сможет получить только утром, уже после того, как урна будет распечатана и освобождена от бюллетеней.

Что касается фактов агитации и подкупа избирателей, то в КИУ сообщают, что на участке 650282 в село Бехтеры был зафиксирован подвоз до участка избирателей, не являющихся жителями данного села, но они сменили избирательный адрес. Также говорилось о том, что кандидат Алексей Кручер раздавал сладости. Наглядная агитация в основном выражалась в использовании различных предметов с партийной символикой, как, например, защитные маски и целлофановые пакеты. А на участке 650648 были замечены молодые парни с агитационными флаерами "Нам тут жити".

О том, как проходили выборы в первой половине дня и какие нарушения были зафиксированы, можете прочитать в нашем предыдущем материале с избирательных участков.

выборы, местные выборы, нарушения

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER