В Беларуси подтвердили задержание 280 участников вчерашних протестов

Министерство внутренних дел Беларуси подтвердило задержание 280 участников акций протеста, которые проходили в воскресенье, 18 октября. Больше всего задержанных в Минске – 215.

Об этом сообщили в пресс-службе МВД Беларуси.

По данным белорусских силовиков, всего в стране вчера прошло 16 акций протеста. В них приняли участие 8 тысяч человек. Самые масштабные протесты были в Минске.

"Всего вчера за нарушение законодательства о массовых мероприятиях задержано 280 граждан (из них в Минске – 215). До рассмотрения в суде дел по административным правонарушениям в места содержания задержанных водворены 237 человек", – сообщили в МВД.

Также в МВД подтвердили применение спецсредств против демонстрантов в Минске.

По данным правозащитников, задержания митингующих проводились в Минске, Бресте, Витебске, Гомеле, Дзержинске, Новогрудке, Новополоцке, Светлогорске, Сморгони и Фаниполе. Отмечается, что среди общего количества задержанных есть несовершеннолетние и журналисты.

Ранее Центр сообщал, что лидера белорусской оппозиции Светлану Тихановскую объявили в розыск в России. Сделали это, поскольку в Беларуси ей инкриминируют призывы к действиям, направленным против нацбезопасности.

Против лидеров белорусской оппозиции, которые входят в Координационный совет, силовики возбудили уголовные дела. Их либо задержали, либо заставили покинуть страну. На свободе остается только Нобелевский лауреат Светлана Алексиевич.

Напомним, 23 сентября 2020 года Лукашенко «по-тихому» принес присягу президента.

Беларусь, задержания, митинг, полиция


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER