Азербайджан заявил о взятии под контроль 13 сел в Нагорном Карабахе

Президент Азербайджана Ильхам Алиев о взятии под контроль азербайджанской армией 13 сел в Джебраильский районе в Карабахе. Эрдоган обвинил США, Россию и Францию в вооруженной поддержке Армении в боях за Нагорный Карабах.

Об этом 19 октября глава государства написал на своей странице в Twitter. 

«Освобождены села Солтанлы, Амирварлы, Машанлы, Гасанли, Аликейханлы, Гумлаг, Ариф Гаджилы, Геярчинвейселли, Ниязгуллар, Кеча Мамедли, Шахвелли, Гаджи Баку, Исаглы Джебраильский района», — отметил он.

Алиев также обвинил Армению в нарушении временного гуманитарного перемирия.

— Вооруженные силы Армении, грубо нарушив согласованный временный режим гуманитарного прекращения огня, после 00:02 (по местному времени, 23:02 17 октября по киевскому времени, – прим.) 18 октября подвергли обстрелу из тяжелой артиллерии населенные пункты и боевые позиции Азербайджана. В результате этих действий есть погибшие и раненые. Азербайджанская армия, дав противнику достойный ответ, освободила от оккупации несколько населенных пунктов, — написал он.

Напомним гуманитарное перемирие между странами было возбуждено почти сразу после начала. В министерстве обороны Армении заявили, что именно азербайджанская сторона уже через несколько минут после начала режима прекращения огня нарушила его.

В то же время в министерстве обороны Азербайджана заявили, что в течение ночи армянские вооруженные силы из минометов и артиллерии обстреляли город Джебраил, а также села Джебраилського района. При этом в ведомстве отметили, что азербайджанские военные прибегли к "адекватным ответным действиям".

Отметим, что это уже вторая попытка сторон конфликта договориться о перемирии. Так, после переговоров в ночь на 10 октября Баку и Ереван также договорились о прекращении огня, однако, не выполнили его. 

Ранее сообщалось, что 10 октября в 12:00 вступило в силу перемирие в Нагорном Карабахе. В тот же день стороны конфликта обвинили друг друга в нарушении режима прекращения огня

Вооруженные силы Армении ночью 17 октября осуществили ракетный обстрел по второму по величине азербайджанском городу Гянджа. Ракеты попали в жилые кварталы, вследствие чего, как стало известно, 12 человек погибли и 40 получили ранения.

Азербайджан, армения, Война, конфликт


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER