Уникальный санаторий «Победа» умыкнули чиновники

Отчуждение санатория-профилактория «Победа» директором исполнительной дирекции Николаевского областного отделения Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности Л. Топаловой стало самым «дерзким» нарушением законодательства данным учреждением за 2009-2010 годы и 9 месяцев 2011 года.

 

Об этом сообщили в пресс-службе Госфининспекции в Николаевской области по результатам ревизии законности и целевого использования средств Фонда.

 

Как отмечается в сообщении, санаторий-профилакторий «Победа» – единственный в области центр реабилитации больных с хроническими заболеваниями органов бронхо-легочной системы и других заболеваний, в котором используются современная диагностическая и лечебная медицинская аппаратуры и передовые методики.

 

Согласно уставу Фонда право распоряжаться его имуществом принадлежит исключительно правлению Фонда, однако 29 января 2004 года Л. Топалова единолично, вопреки уставу, заключила договор купли-продажи с ООО «Санаторий-профилакторий «Победа», в учредителях которого, на момент продажи, находились дети должностных лиц – руководителей высших органов управления.

 

«Среди них – дочь и самой Л. Топаловой, дочь бывшего председателя Николаевского совета профсоюзов, а ныне заместителя Николаевского городского головы М. Сапожниковой, сын заместителя директора исполнительной дирекции областного отделения Фонда Т. Пащенко, должностное лицо Фонда Е. Баженков, а также самый главный врач санатория С. Крейтор», – рассказали в пресс-службе ведомства.

 

Экспертная оценка стоимости санатория на момент продажи не проводилась.

 

«Так, по данным БТИ, при стоимости санатория 1 миллион 27 тысяч гривен, был продан по цене вполовину меньше – за 532 тысячи гривен. Согласно условиям договора право собственности покупатели приобрели с момента его государственной регистрации. Несмотря на то, что оплата за проданный санаторий на счет Фонда не поступала, существует реальная угроза потерять имущественный комплекс санатория как объект Фонда», – отмечают в Госфининспекции.

 

«Со времени приобретения санатория до его продажи – с 1999 года до 2004 года, за счет средств Фонда, в нем был осуществлен капитальный ремонт помещений, оборудованы и введены в действие автономное водо- и теплоснабжение, приобретено новое медицинское оборудование на сумму около 1,5 миллиона гривен. То есть, имело место заранее спланированное направление средств Фонда на улучшение материально-технической базы санатория с целью его выкупа. На время проведения ревизии Л. Топалова уволилась с должности директора исполнительной дирекции Фонда», – рассказали в ведомстве.

 

О результатах ревизии проинформировано управление Службы безопасности Украины в Николаевской области.

 

«С целью прекращения действия договора купли-продажи санатория-профилактория «Победа» исполнительной дирекцией областного отделения Фонда подан иск в Корабельный суда города Николаева о признании его недействительным. Рассмотрение судебного дела продолжается, и есть веские основания для лишения детей николаевских чиновников права собственности на санаторий», – говорится в сообщении пресс-службы Госфининспекции в Николаевской области.

 

В общем Госфининспекция в Николаевской области установила нарушения финансовой дисциплины в деятельности Фонда соцстрахования, которые привели к потерям на сумму свыше 100 тысяч гривен.

 

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER