С начала карантина статус безработного получили более полумиллиона человек – Центр занятости

С начала карантина (с 12 марта по 9 октября) статус безработного получили 525 тысяч украинцев – это на 53% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Об этом сообщили в Государственном центре занятости в ответ на запрос "Радио Свобода".

Отмечается, что по состоянию на 12 октября официально зарегистрировано 427 тысяч безработных – это на 59% (159 тысяч) больше, чем на эту же дату 2019 года.

"Наиболее существенный рост количества безработных наблюдался в Киевской, Одесской, Закарпатской, Львовской областях и Киеве (в 1,8-2,8 раза). При этом в Луганской, Сумской, Днепропетровской, Черкасской и Винницкой областях количество безработных выросло на 32-38%", – заявили в центре.

При этом, за период с 12 марта по 9 октября при содействии Центра занятости 342 тысячи украинцев нашли работу.

По состоянию на 12 октября в базе госслужбы занятости зарегистрировано 67 тысяч вакансий – на 34% меньше, чем на эту же дату прошлого года.

"По состоянию на 12 октября на одну вакансию претендовало шесть безработных (на соответствующую дату прошлого года – 3 человека)", – говорится в сообщении.

Уровень безработицы в Украине во втором квартале 2020 года вырос на 1,3 п.п. – до 9,9% с 8,6% в первом квартале.

С начала действия карантина статус безработного получили 444,4 тысячи украинцев, в общем на 31 августа количество безработных составляло 477,7 тысяч раждан – это на 73% больше, чем по состоянию на эту же дату прошлого года.

До 3,1 млн украинцев или 17% от рабочей силы на пике карантина находились в состоянии скрытой безработицы – занятость этих людей  была уменьшена или они были отправлены в неоплачиваемый отпуск.

Ранее Центр сообщал, что пособие по безработице на время карантина повысили до 1000 гривен.

 

карантин


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER