В Минздраве ожидают поставки сотен аппаратов ИВЛ, закупленых через ProZorro

В Минздраве сообщили, что поставки аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ) начнутся с конца октября. Также продолжаются поставки другого оборудования, в частности, томографов. Об этом в ходе брифинга в четверг, 8 октября сообщила замминистра здравоохранения Светлана Шаталова, пишет Корреспондент.

"Минздрав еще в мае довел до ГП Медицинские закупки Украины (МЗУ) медико-технические характеристики для закупки аппаратов ИВЛ. После этого МЗУ мониторили рынки, вносили свои замечания и 1 июля полностью были определены медико-технические характеристики. 16 июля в системе ProZorro опубликован аукцион, на который подалось семь участников. 5 августа МЗУ обратилось к министерству чтобы увеличить ожидаемую стоимость закупки на 126 млн грн. Министерство посчитало это неэффективным использованием средств и МЗУ объявило новый аукцион. 30 сентября заключили договор о закупке аппаратов ИВЛ в количестве 100 единиц на сумму 42 млн грн, 5 октября Минздрав согласовал второй договор на закупку еще 100 единиц. По информации ГП с конца октября начнутся поставки", – сказала она.

Шаталова также отметила, что продолжаются закупки и поставки другого оборудования и лексредств, в частности, 161 компьютерного томографа.

"В настоящее время все позиции, предусмотренные к закупке, находятся в торгах на общую сумму более 5,5 млрд грн есть намерения заключить договоры на 1,2 млрд грн. Уже заключены договоры на 354 млн грн", – сказала Шаталова.

По ее словам, Минздраву из фонда борьбы с COVID-19 выделили в целом 14,345 млн грн. Их распределили по четырем направлениям – закупка аппаратов ИВЛ, закупка необходимого оборудования для приемных отделений опорных больниц (5,3 млрд грн), закупка лабоборудования (2,9 млрд грн), и доплаты медикам (5,9 млрд грн).

Замминистра подчеркнула, что продолжается работа над формированием набсовета для ГП МЗУ.

"Начиная с июля, мы формируем набсовет для ГП МЗУ. Несколько дней назад согласован состав комиссии по отбору членов набсовета и объявлено о начале такого отбора", – сказала Шаталова.

По ее словам, в состав комиссии вошли и международные представительства, и представители Минздрав, HR-компаний.

Напомним, ранее активисты презентовали онлайн-карту коронавирусных закупок.

закупки, Минздрав

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER