Прокуроры передали в суд обвинительный акт против пограничников за реадмиссию Саакашвили в Польшу

Офис Генерального прокурора направили в суд обвинительный акт на экс-директора одного из департаментов Государственной пограничной службы за перемещение Саакашвили в 2018 году через украинскую границу в Польшу.

Об этом сообщила пресс-служба Офиса генпрокурора. 

Офисом Генерального прокурора в суд направлено обвинительное заключение в отношении должностных лиц Государственной пограничной службы Украины по факту превышения власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа (ч. 2 ст. 365 УК Украины)", – говорится в сообщении.

Указано, что по данным следствия, бывший директор Департамента оперативной деятельности и начальник Отдельного отдела для выполнения специальных задач ГПСУ организовали и в феврале 2018 осуществили незаконное задержание М. Саакашвили в г. Киеве. После этого его принудительно переместили самолетом в Республику Польша в порядке реадмиссии.

Что касается других высокопоставленных лиц органов государственной власти и правоохранительных органов, причастных к совершению указанного уголовного преступления, расследование продолжается", – сообщают в ведомстве.

Напомним, в феврале 2018 года правоохранители задержали Саакашвили в одном из ресторанов в центре Киева и депортировали из Украины в Польшу (именно из этой страны Саакашвили в последний раз заехал в Украину). Как сообщали в Госпогранслужбе, Саакашвили "находился не территории Украины незаконно, а потому, с соблюдением всех юридических формальностей его было возвращено в страну, откуда он прибыл, нарушая отечественное законодательство".

В ноябре 2019 года Верховный суд Украины признал законной высылку Михаила Саакашвили в Польшу в 2018 году.

Саакашвили был запрещен въезд в Украину сроком на три года – до 13 февраля 2021 года.

В мае прошлого года президент Владимир Зеленский отменил решение пятого президента Петра Порошенко о лишении Саакашвили гражданства Украины и назначил его главой Исполнительного комитета реформ.

Зеленский, Саакашвили

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER