ЕСПЧ обязал Армению и Азербайджан воздержаться от боевых действий

Европейский суд по правам человека обязал Армению и Азербайджан воздержаться от военных действий, угрожающих гражданскому населению в Нагорном Карабахе. Решение приняли на запрос Армении о временных мерах в отношении Азербайджана с целью предотвращения нарушений прав человека в вооруженном конфликте в регионе.

Об этом сообщает Укринформ в среду, 30 сентября.

"29 сентября 2020 года, принимая во внимание, что нынешняя ситуация представляет риски серьезного нарушения Европейской конвенции по правам человека, ЕСПЧ решил применить правило 39. Учитывая необходимость предотвращения этим нарушением и в соответствии с правилом 39, Суд призывает обе стороны – Азербайджан и Армению – воздержаться от принятия любых мер, особенно военных действий, которые могут нарушать права гражданского населения, гарантированные Конвенцией, включая риски для его жизни и здоровья", – сказано в решении суда.

Суд также потребовал, чтобы Ереван и Баку как можно быстрее проинформировали о принятых мерах по соблюдению обязательств по Европейской конвенции по правам человека.

Напомним, Армения и Азербайджан возобновили взаимные обстрелы, число погибших возросло. В ОБСЕ выразили обеспокоенность числом жертв в Нагорном Карабахе. Представитель США в организации предостерег третьи силы от вмешательства в конфликт между Арменией и Азербайджаном.

Также Армения заявила о намерении просить помощи у стран-участниц ОДКБ.

Азербайджан, армения, боевые действия

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER