Мэр Одессы объяснил свою фразу про бандеровцев

Одесский Евромайдан возмутила информация о том, что Геннадий Труханов пообщещал Антимайдану не сдать город бандеровцам. Вчера вечером мэр пришел к памятнику Дюку, где каждый день собирается Евромайдан. Активисты потребовали от градоначальника объяснить что он имел в виду.

Приход мэра к постоянному месту сбора одесского Евромайдана стал неожиданностью для активистов, которые сразу же его окружили и засыпали вопросами. Среди прочего, мэра попросили объясниться по поводу своих выскзываний на встрече с активистами Куликового поля. По информации, которая публиковалась в СМИ, Труханов якобы заявил, что не сдаст ород бандеровцам. За это одесский Евромайдан назвал Геннадия Труханова предателем. И вот появилась возможность разъяснить ситуацию.

Как рассказал мэр, активисты Кулоикового поля организовали митинг под мэрией, просили поклонный крест на Куликовом поле. Геннадий Труханов пригласил активистов в мэрию. Обсуждали, нужен ли этот крест:

– У нас в Одессе было много потрясений – трагедий, радостей. Но это же не значит, что на каждом углу нужно что-то устанавливать. Мало того, вы же не знаете сколько в этой трагедии погибло мусульман, иудеев. Это будет решать экономическая комиссия. Но я бы не устанавливал крест. Если вы хотите поминать – есть церкви, есть другие места, – пересказал Геннадий Труханов суть их разговора.

Во время обсуждения вопроса о кресте и прозвучало слово, которое нынче используется чуть ли не как страшилка – «бандеровцы»:

– Вскакивает женщина и говорит про бендеровцев. Я говорю, что никто ни бандеровцам, ни кому-нибудь другому не собирается отдавать город. Это наш город, мы в нем родились и выросли. – сообщил мэр.

В Интернете есть материалы об этой же встрече мэра с «куликовцами», в которых процитирована еще одна фраза Труханова, вызвавшая неоднозначную реакцию одесситов – о том, чтобы Львов не указывал Одессе что делать.

Евромайдановцы получили вот такое объяснение от мэра:

– Когда мы говорили с Садовым (мэр Львова – А.К.),он сказал, что пообщался с людьми, нормальное понимание, прочитал другое (об одесситах – А.К.). Я говорю, почему такие отношения со Львовом. Сложились эти отношения давно. Когда львовскими горсоветом и облсоветом было принято решение о том, что в Одессе нужно снести памятник Екатерине, нужно установить другой памятник, одесситам и мне как одесситу это неприятно. Мы в Одессе никогда не принимали никаких решений какой памятник, какую улицу переименовывать (во Львове – А.К.). Он говорит, что это впервые слышит и абсолютно со мной согласен.

мэр Одессы Геннадий Труханов, Одесса

Комментарии (1)

  • Фашизм от безнаказанности процветает и наглеет, когда на Галичине в годовщину сс”галичина”, проходят шествия по улицам в форме ss и вскидываются руки в фашистском приветствии, это патриотично, а вот носить и хранить Георгиевскую ленточку это позорно, хотя она составная солдатского , боевого ордена Славы, которым награждены в годы ВОВ за личное мужество, , тысячи граждан Украины. Больно, что это в городе-герое Одессе, завтра некоторые национал-патриоты будут считать преступным возложение цветов к памятнику Неизвестному матросу.Наверно не осталось в Одессе одесситов, многие наши бывшие граждане в Израиле в день Победы носят Георгиевские ленточки, да и Израильские военнослужащие не считают зазорным в этот день прикрепить ее к своей форме.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER