Прошлой ночью николаевцы перекрыли дорогу

В Николаеве поздним вечером в понедельник, 14 мая, жители дома № 107/5 по улице Дзержинского перекрыли проезжую часть, став шеренгой на пешеходных переходах на пересечении улиц Чигрина и Дзержинского. На месте событий побывал корреспондент «Преступности.НЕТ».

Со слов протестующих николаевцев, в 16:30 к их дому подъехал автомобиль аварийной бригады, якобы для проведения работ по ремонту электросетей. Сотрудники бригады отключили свет в доме, пообещав возобновить электроснабжение в 19:00. Однако в указанное время электроэнергию так и не дали в отключенный корпус, а работники ПАО «Николаевоблэнерго» просто уехали. Люди, оставшиеся без света, позвонили в ЖЭК – там им ответить по этому поводу не смогли. А в облэнерго сообщили, что в данном доме по графику отключили свет для проведения ремонтных работ, однако, во сколько вернут свет в квартиры, там не ответили. Жильцы дома, не найдя другого выхода из ситуации, перекрыли дорогу.

К возмущенным николаевцам приехал заместитель начальника УМВД области, полковник милиции Артур Войтенко. Однако ему так и не удалось договориться с протестующими, чтобы те освободили дорогу.

Через некоторое время приехал глава администрации Заводского района Александр Женжеруха. Выслушав все претензии от возмущенных николаевцев, он созвонился с главой ПАО «Николаевоблэнерго» Юрием Антощенко и договорился, чтобы людям возобновили подачу электроэнергии. При этом было решено провести во вторник, 15 мая, встречу в здании администрации Заводского района с участием Александра Женжерухи, Юрия Антощенко, Николая Торопова (директор ЖЭК «Будівельник», у которого на балансе и состоит отключенный дом) и жителей, которые перекрыли улицу Чигрина.

Как удалось выяснить, дом отключили за неуплату коммунальных счетов за электроэнергию. Об этом идет речь в объявлении, которое размещено на подъезде отключенного дома. Как оказалось, ЖЭК задолжал облэнерго сумму порядка 1,4 миллиона гривен.

Сам же Николай Торопов отрицает наличие долга перед ПАО «Николаевоблэнерго». В тоже время в комментариях «Преступности.НЕТ» он рассказал, что это уже не первый раз облэнерго идет на такие меры. И на счету у ЖЭКа уже несколько выигранных судовых исков, поданных предприятием, которое возглавляет Юрий Антощенко.

Аварийная бригада, которая производила и отключение дома, прибыла приблизительно в 23.30, хотя жителям обещали, что подачу электроэнергии возобновят еще до 23.00. В полночь в окнах отключенного дома загорелся свет.

Отметим, что аналогичний случай произошел ровно год назад по этому же адресу. Тогда, как сообщали «Преступности.НЕТ», жители ул. Дзержинского, 107, протестуя против отключения от электроэнергии нескольких домов, также перекрыли проезжую часть по ул. Чигрина.

Горожанам отключили свет якобы за высокую задолженность за электроэнергию. Однако, по словам протестующих, многие из тех, кто остался без света, добросовестно оплачивали счета.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER