Украина получит 1,2 млрд евро от ЕС после выполнения своих обязательств

Европейский Союз готов предоставить Украине 1,2 млрд евро макрофинансовой помощи для поддержки экономики во время эпидемии COVID-19. Но для этого власть должна выполнить свои обязательства — обеспечить верховенство права и наладить конструктивное сотрудничество с МВФ.

Об этом во время брифинга с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой заявил глава Европейской дипломатии Хосеп Боррель, пишет hromadske.

Я хотел бы подчеркнуть, что ЕС оказывает эту помощь не потому, что он является каким-то благотворительным фондом или неправительственной организацией. Мы являемся политическим институтом и делаем это потому, что мы заинтересованы в том, чтобы Украина была процветающей, демократической и стабильной страной», — сказал он.

Боррель также напомнил, что ЕС уже предоставил 200 млн финансовой поддержки Украине для борьбы с пандемией и 155 млн евро для улучшения гуманитарной ситуации на Донбассе.

О какой помощи идет речь?

В июле Украина подписала с ЕС соглашение о 1,2 млрд евро макрофинансовой помощи от Европейского Союза. Эта программа станет дополнительным источником к уже согласованной бюджетной поддержке в размере 500 млн евро.

Помощь Украина сможет получить двумя траншами по 600 млн евро. По условиям договора, срок погашения кредита не превышает 15 лет, а процентная ставка не превышает 2% годовых (это очень выгодные условия).

В Офисе президента обещают потратить средства на поддержку макроэкономической стабильности, платежного баланса и реализации реформ. Однако для того, чтобы получить средства, Украина должна выполнить ряд требований.

Что нужно для получения помощи от ЕС?

Среди прочего, новая судебная реформа, реформирование налоговой и таможни, ликвидация налоговой милиции, независимость Нацбанка.

Минздрав должен передать все централизованные закупки лекарственных средств, медицинских изделий и индивидуальных средств защиты в ГП «Медицинские закупки Украины».

В то же время на практике Евросоюз обычно ориентируется на Международный валютный фонд, о котором упомянул и Боррель. Сотрудничество с фондом в июне было куда более безоблачным, чем сейчас. 10 июня Совет директоров МВФ согласовал новую кредитную программу для Украины размером 5 млрд долларов и сроком на 1,5 года. Первый транш МВФ составил 2,1 миллиарда долларов.

Следующий транш Украина должна была получить в сентябре, но МВФ его пока не предоставил, не называя причину. В фонде заявили нам в августе, что планируют продолжить сотрудничество с Киевом, но о дате следующего транша не вспомнили.

В чем может быть причина задержки?

Однако из главных требований фонда — независимость антикоррупционных органов в Украине. Последние решения украинской власти, а именно парламента и Конституционного суда, ставят эту независимость под большой вопрос.

Так, недавно Конституционный суд принял решение о неконституционности указа экс-президента Петра Порошенко о назначении директора НАБУ. Позже КС признал неконституционными отдельные положения закона о НАБУ.

В Евросоюзе уже предостерегли от посягательств на независимость НАБУ, напомнив, что это — условие безвизового режима для Украины и условие финансовой помощи.

Однако Верховной Раде это не помешало утвердить состав комиссии по отбору председателя Специализированной антикоррупционной прокуратуры, который раскритиковали на Западе.

Ранее сообщалось, что в Международном Валютном Фонде заявили о намерениях увеличить финансовую помощь для Украины.

Европейский Союз, ЕС, МВФ, помощь

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER