Одессит посвятил Небесной сотне живую скульптуру

В центре Одессы появилась необычная живая скульптура – покрытый позолотой персонаж с ангельскими крыльями за спиной. В одной руке он держит щит с гербом Украины, а во второй – бутылку с "коктейлем Молотова". На голове шахтерский шлем, глаза закрывают солнцезащитные очки, сообщает Комсомольская правда в Украине

Местные жители уже окрестили оригинальную фигуру "небесным воином". 

– Я переживаю за будущее нашей страны и долго думал, как это передать в образе, – рассказывает творческий руководитель театра-студии "Ежик в тумане" Станислав Домбровский. – Увидел у друга статуэтку, посвященную бойцу "Небесной сотни", и решил воплотить ее в натуре.

Одессит занимается пластикой уже более семи лет. Он автор более 120 образов, многие из которых используются в Европе. На разработку эскизов и создание костюма воина "Небесной сотни" стоимостью семь тысяч гривен ушло больше двух месяцев. Сложнее всего было изготовить бутафорию – крылья, щит и бутылку. 

Кроме того, непросто вывезти костюм из Крыма, ведь шила наряд мама одессита – Эльжбета Домбровская, которая работает в Евпатории художником-костюмером.

Роль живой скульптуры исполняет сам автор. Говорит, что может стоять не двигаясь в одной позе четыре с половиной часа. Все средства, заработанные от представления, мужчина решил отдавать на благотворительность.

– Это не бизнес-проект, и я буду отдавать эти деньги своим друзьям, которые воюют на востоке, а также волонтерам, – говорит он. – Я считаю, что люди погибали в Киеве за то, чтобы сейчас шла война. Этот образ символизирует стремление к свободе, которое для человека выше всего.

Автор подчеркнул, что у него много друзей как в Украине, так и в России, а его товарищи воюют в Донбассе по разные стороны баррикад. 

Небесная сотня, Одесса

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER