Некоторые переселенцы из восточных областей Украины злоупотребляют своим статусом

Среди переселенцев из восточных областей Украины, которых приютила Одесская область, есть мужчины призывного возраста и трудоспособные мужчины, которые уже больше двух месяцев живут за счет государства.  Об этом сегодня на брифинге в Одесском кризисном центре заявила волонтер, координатор по связям с ранеными из зоны АТО и взаимодействия с переселенцами, лидер общественного движения «Одесса Милосердная» Ирина Потоцкая.

Возможностью выехать из зоны АТО воспользовались не только женщины и дети, на которых в первую очередь должна быть направлена помощь, но и трудоспособные мужчины.

Как пример Ирина привела рассказ о мужчине, который живет вместе со своей семьей в Сергеевке, где местный пансионат разместил переселенцев и волонтеры обеспечивают их всем необходимым. Мужчина обратил на себя внимание на первый взгляд безобидной просьбой к волонтерам – он сказал, что ему не хватает средств личной гигиены – мыла, шампуня. Но дело в том, что за два с половиной месяца пребывания на полном обеспечении государства, имея хорошие условия жилья и питание в пансионате Сергеевки, мужчина 1964 года рождения (то есть 50-летний) мог бы решить вопрос с трудоустройством и уже обеспечивать себя сам, либо поехать защищать свою малую родину, – считает Ирина. В ответ на такое замечание она услышала следующее: «Мне уже много лет, я свое отработал, а тут по территории лагеря ходит много молодых активных и здоровых мужчин».

– Возможность заработать на кусок хлеба и спрятать свою голову под крышей есть. – утверждает Ирина.

Есть волонтер, который помогает устроиться на работу в области, предоставляет жилье и решает социальные вопросы – устройство детей в садики и школы. Но многие переселенцы от такой помощи отказываются – не хотят жить в деревнях. Есть и такие случаи, когда переселенец обращается в центр занятости и хочет устроиться на работу, но только по своей специальности и на определенную заработную плату. Эту проблему и в мирное время решить трудно, а сейчас – тем более, – рассказывает Ирина Потоцкая.

– Пора пересмотреть вопрос кто у нас на постоянном поселении. Может эти люди будут хотя бы работать и обеспечат проживание своих семей, а в это время на их места приедут люди, которые действительно нуждаются в поселении. – считает Ирина.

А нуждающихся в крове над головой хватает: на данный момент на железнодорожном вокзале находится многодетная мать, которая приехала из Востока Украины и сейчас ей ищут жилье, – сообщила Ирина.

Конечно, не все переселенцы злоупотребляют гуманитарной помощью. Среди подопечных Ирины есть женщины, которые приехали с детьми от двух лет и уже со второго-третьего дня начали благоустраиваться и браться за любую работу, которую им предлагали. Есть семьи, которые уже съехали на съемное жилье и сами себя обеспечивают. 

беженцы, Одесса

Комментарии (2)

  • Ми й зараз, як і завше, “впереди планеты всей”. Один у 50 не хоче працювати, щоб забезпечити свою сім”ю (нехай держава дасть, бо я біженець), інший у 70 працює, бо на жебрацьку пенсію не прожити. Де там Руслана, яка будкалась, що біженець, маючи паспорт, повинен “отримати все”?

  • Хорошенькое дело на митинги выходили кричалки кричали, а сами свалили обеспечивай их и воюй за них! Сдесь работаешь, но на море не можешь себе позволить поехать потому что дорого, хотя живешь 100км от моря, а это создание живет в Сергеевке еще его и обеспечивай, что в свою Рашу не поехал?!

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER