Николаевский горсовет затягивает рассмотрение дела о незаконности зонинга: коронавирус подкосил

Представители Николаевского городского совета не явились на судебное заседание по рассмотрению законности утверждения плана зонирования города из-за зафиксированных случаев коронавируса в юридическом департаменте.  До этого мэрия, которая выступает в деле ответчиком, уже дважды просила отсрочить предоставление отзыва на иск, ссылаясь на  нехватку времени.

Об этом стало известно в среду, 19 августа, во время судебного заседания в Николаевском окружном административном суде.

Так, прокуратура Николаевской области подала иск, которым оспаривает решение горсовета о принятии зонинга. Правоохранители считают его незаконным, поскольку он не отвечает Генеральному плану города. Также местные активисты неоднократно заявляли о том, что зонинг не учитывает общественные интересы, поскольку позволяет застроить рекреационные и зеленые зоны города. 

В прокуратуре отмечают, что в начале 2018 года судами разных инстанций уже предоставлялась оценка законности решения горсовета о принятии зонинга. В частности, иск о его отмене удовлетворил Одесский апелляционный суд. Сейчас же продолжается судебное разбирательство из-за того, что горсовет утвердил план зонирования еще одним решением – в мае 2018 года.

Отметим, что подготовительное судебное заседание прошло еще 30 июня 2020 года. К этому времени горсовет не успел подготовить отзыв на иск, а затем снова ходатайствовал об отсрочке предоставления отзыва из-за “нехватки времени на его подготовку”. 

Второе подготовительное заседание также прошло без представителей ответчика,  которыми должны были выступить работники юридического департамента Николаевской мэрии. Чиновники попросили перенести судебное заседание, поскольку проходят самоизоляцию – в департаменте зафиксирован случай заболевания коронавирусной инфекцией. 

Суд принял решение отложить рассмотрение дела на 30 дней, а также назначить третьей стороной разработчика плана зонирования Украинский государственный научно-исследовательский институт проектирования городов “Гипроград”.

Ранее Центр сообщал, что в Николаеве насчитывается 238 облагороженных зеленых территорий, при этом меньше половины из них – 114 зон – имеют четко обозначенные границы и проекты землеустройства. Отсутствие такой документации может допустить строительство объектов различного предназначения на территории зеленых зон. Детальнее о застройке рекреационных территорий Николаева читайте в материале “СКВЕРное дело”.

горсовет, суд


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER