Правозащитники призывают Кабмин отменить действующее ограничение при пересечении админграницы с Крымом и создать новые нормы

Координатор специальной приемной по делам Крыма в Хельсинском союзе по правам человека Анна Рассамахина призвала украинское правительство отменить введенные ограничения по пересечению админграницы Крыма с Херсонской областью и ввести вместо этого иную, «доработанную» нормативную базу, сообщает сайт Крым.Реалии.

«Идеальный вариант – отменить распоряжение 979 и принять другую нормативную базу, которая законными методами с учетом принципов права урегулировала бы вопросы пересечения КПВВ. То есть, в законе следовало бы четко прописать гуманитарные причины для пересечения, перечень документов, которые подтверждают гуманитарные обстоятельства, разрешение лица, которое предоставляет эти документы, на использование его персональных данных – к примеру, его родственников, к которым этот человек едет», – пояснила Рассамахина на пресс-конференции в Киеве 18 августа.

По ее словам, особенно важно сделать процедуру принятия решений пограничниками «прозрачной» и предоставить людям возможность обжаловать отказ на пересечение админграницы в случае необходимости.

«Потому что на данный момент, если пограничники несколько часов думали, а потом решили, что человек не может пересечь границу, что на его случай не распространяются гуманитарные обстоятельства, то нет никакого механизма для обжалования такого отказа, кроме того, который можно провести в судебном порядке», – сообщила правозащитница, добавив, что на суд может потребоваться несколько месяцев и более.

«Сейчас нужна простая и быстрая процедура обжалования решения, освобождение от необходимости проходить самоизоляцию людей, которые следуют транзитом через материковую Украину, а также на похороны близких и лечение в стационарах», – резюмировала она.

Правительство Украины приняло решение о временном прекращении работы КПВВ на админгранице аннексированного Крыма с Херсонской областью с 9 до 30 августа.

Представительство президента Украины в АРК опубликовало шесть «гуманитарных оснований», при которых можно пересекать админграницу полуострова с Херсонщиной, несмотря на ограничения.

После этого украинские правозащитные организации назвали «необоснованным и непропорциональным» такое решение украинских властей.

Руководство Меджлиса крымскотатарского народа также обратилось к Кабинету министров Украины с требованием пересмотреть и внести изменения в решение по временному закрытию КПВВ на админгранице аннексированного Крыма с Херсонской областью.

12 августа Кабмин Украины отменил самоизоляцию для абитуриентов из Крыма с отрицательным ПЦР-тестом.

Админграница между материковой Украиной и Крымом:

После аннексии Крыма Россией в начале 2014 года между материковой Украиной и полуостровом пролегла формально административная, но фактически – настоящая граница. В Херсонской области на админгранице с Крымом работают три контрольных пункта въезда/выезда – «Каланчак», «Чонгар» и «Чаплинка».

админграница, КПВВ, крым, ограничения

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER