Руководителей госкорпорации “Укрбуд” уличили в миллионных махинациях во время тендеров на строительство в Чернобыльской зоне

Руководство государственной строительной корпорации "Укрбуд" уличили в миллионных махинациях во время тендеров на строительство в Чернобыльской зоне. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Строительство касалось объектов хранения и перемещения радиоактивных отходов на территории зоны отчуждения. В сделке были задействованы ООО "БУ "Укрбудмонтаж" и ЧАО "Укрэнергомонтаж". 

"В течение 2017-2018 годов эти компании победили в ряде государственных закупок, объявленных ГСП "Чернобыльская АЭС" и ГП "НАЭК "Энергоатом". Речь идет о строительстве 4-х ядерных объектов в Чернобыльской зоне: централизованное хранилище отработанного ядерного топлива, комплексы инженерно-технических систем физической защиты и радиационного контроля и завод по переработке жидких радиоактивных отходов. Общая сумма тендеров на сооружение этих объектов составила 1,1 миллиарда гривен", – говорится в сообщении.

"Укрбудмонтаж" и "Укрэнергомонтаж" вступили в сговор для манипулирования ценами и устранения конкурентов. Строительные компании значительно завысили рыночную стоимость на работы и услуги. Это привело к необоснованному выделение более 26 млн грн государственных средств.

Обе коммерческие структуры оштрафовали на 117 млн грн и лишили права участвовать в государственных закупках сроком на 3 года.

Напомним, в Николаеве без тендера и подписанного договора начали реконструкцию дороги в центре.

Махинации, тендер

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER