Суд может запретить Труханову занимать должности в органах государственной власти

Прокуратура предложит Антикоррупционному суду запретить Труханову занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления в рамках дела по недостоверному декларированию за 2017.

Об этом сообщает Украинской Службы Информации со ссылкой на прокурора Специализированной антикоррупционной прокуратуры Александра Омельченко.

По словам прокурора они уже направили в Высший антикоррупционный суд материалы дела. Если суд вынесет обвинительный приговор до марта следующего года, Труханова лишат права быть городским головой Одессы.

По версии следствия, Труханов не указал в декларации за 2017 имущество и доходы, принадлежащие его жене Татьяне Колтуновой. В частности, квартиру в Одессе, паркоместа, автомобиль, а также корпоративные права общей стоимостью почти 16,3 миллионов гривен.

Мы доказываем следующее: несмотря на то, что развод был в 1997 году, Труханов с Колтуновой продолжали проживать вместе, вели совместный быт и имели признаки членов семьи", – сказал Александра Омельченко.

На сегодня в Антикорсуде слушается дело по декларациям Труханова за 2015 и 2016 годы. По версии следствия, тогда он не задекларировал 54 миллиона гривен. В этом деле прокуратура надеется выйти на дебаты в конце года. Однако, Труханов, вероятнее всего, избежит наказания за ложь в декларациях по старым эпизодам, поскольку весной закончился срок давности. Дело в том, что ему инкриминируют нетяжелое преступление, наказать за которое через три года после совершения невозможно. Чтобы не позволить Труханову и в этот раз выйти сухим из воды, прокуратура будет "ускоряться".

Мы, как сторона обвинения, гораздо быстрее будем подавать доказательства, потому что практика сформировалась, а доказательства в своем большинстве будут одинаковыми. Поэтому мы будем ускоряться, предоставляя доказательства. Также будем ориентироваться, чтобы суд рассмотрел дело и вынес приговор до истечения сроков давности", – заверил прокурор Омельченко.

Если суд признает мэра Одессы виновным в деле по недостоверному декларированию за 2017 до марта следующего года, то Труханова могут лишить свободы до 2 лет или назначить штраф до трех тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан. Вместе с тем, санкция статьи предусматривает лишение права занимать определенные должности до 3 лет.

Напомним, сейчас в Высшем антикоррупционном суде слушаются еще два дела по обвинению Труханова. Одно касается декларирования недостоверной информации за 2015-2016 годы (речь идет тоже об имуществе и доходах Колтуновой), второе — завладения средствами бюджета на сумму 92 млн грн в результате приобретения городом админздания бывшего завода «Краян». Последнее рассматривает апелляционная палата.

Ранее Центр писал, что в 2019 году мэр Одессы Геннадий Труханов заработал на госслужбе 224 тысячи гривен, не обжился новой недвижимостью и пользуется автоморбилем, арендованным у офшорной фирмы.

САП, суд, Труханов

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER