Капитану Delfi суд вынес приговор

Приморский районный суд Одессы назначил капитану затонувшего танкера Delfi, которого обвиняли в нарушении правил эксплуатации судна, год испытательного срока.

Об этом сообщили в пресс-службе суда.

По данным суда, первым нарушением был недостаточный для судна экипаж – 3 человека вместо 5.

Капитан в нарушение правил безопасности мореплавания, а также в нарушение требований международного свидетельства о минимальном составе экипажа, с командой в составе 3-х (вместо 5-ти) лиц стоял без груза на якоре, в ожидании пополнения судовых запасов", – говорится в решении.

Кроме того, он, зная о предстоящем шторме, не принял меры, в результате чего в ночь с 13 на 14 ноября судно дрейфовало на северо-запад.

В суде отмечают, что капитан порта Южный по радиосвязи рекомендовал ему подать сигнал бедствия "SOS!", чтобы начать спасательную операцию. Но члены неполного экипажа Delfi, после двух месяцев недоедания, без документов о квалификации и подготовки по безопасности, даже не знали, где лежат спасательные средства. Капитан танкера от предложенной помощи отказался.

В результате обесточенный Delfi  сорвало с якоря и отнесло от порта Южный в сторону Одессы.

В судебном заседании обвиняемый свою вину признал в полном объеме. Учитывая искреннее раскаяние и смягчающее обстоятельство – активное способствование раскрытию уголовного правонарушения – суд приговорил его к году тюрьмы.

Однако, на основании ст. 75 УК Украины суд освободил его от отбывания наказания с испытательным сроком на 1 год.

На протяжении долгого времени проводились подготовительные работы по подъёму судна. Однако попытка поднять его 18 и 24 июля не увенчалась успехом. Теперь подъемные работы будут проводить за счет Администрации морских портов Украины. В АМПУ на удаление Delfi готовы потратить 25 миллионов гривен.

Ранее Центр сообщал, что концентрация нефтепродуктов возле танкера в 5 раз превышает норму. Есть вероятность, что судну дадут статус катастрофы.

Delfi, Делфи

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER