Министр развития громад и территорий рассказал, когда на Николаевщине сформируют новую районную “сетку”

В город Николаев приезжал министр развития громад и территорий Украины Алексей Чернышов. Совместно с николаевским губернатором они провели брифинг, сообщают "Николаевские новости".

В частности, министр заявил, что в рамках административно-территориальной реформы в Николаевской области четыре района будут сформированы после 25 октября. То есть только после местных выборов. Возглавлять их будут пока председатели районных администраций, а не префекты.

Что касается взаимоотношений Николаевского района и Николаева, то, как заявил Алексей Чернышов, «район с областным центром вынуждены сотрудничать», но речи о подчинении города Николаева Николаевскому району не идет. То есть николаевцы могут спать спокойно: райцентром город не станет.

Александр Чернышов полагает, что город Николаев сновится более богатым. И причина в реформе децентрализации, когда громадам передаются финансовый ресурс и возможность оставлять налоги и сборы на местах. После того, как будут окончательно сформированы ОТГ, а это, опять же, после выборов, все они перейдут на прямые межбюджетные взаимоотношения с государственным бюджетом. «Это позволит на уровне общин решать свои социально-экономические вопросы, создаст условия для движения вперед», – заявил министр развития общин и территорий Украины. Он заверил, что при новом административно-территориальным устройстве для людей ничего не изменится в вопросе предоставления административных услуг.

«Не будет такого, что, например, бабушке надо ехать куда-то в другой районный центр для получения пенсии или справки. Все эти услуги она получит у себя в громаде, а также в опорной больнице, сеть которых предусмотрена действующей конфигурацией», – уверял министр Алексей Чернышов.

Напомним, в Херсонской области создадут не три района, как предполагалось, а пять.

 

громады, децентрализация

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER