“Укрзалізниця” разбирается в нападении на женщину в поезде: «несчастный случай» или «умышленные действия»

Ситуация с избиением женщины в поезде сообщением «Мариуполь – Киев» ночью 31 июля находится на контроле органов операционного управления "Укрзализныци".

Об этом сообщил член Наблюдательного совета "УЗ" Сергей Лещенко.

Он уточнил, что уже второй день находится в коммуникации с и.о. председателя правления. Говорит, что направит обращение, чтобы "УЗ" инициировала служебную проверку действий проводников и начальника поезда.

По информации Лещенко, сейчас операционное управление "УЗ" изучает вопрос, с юридической точки зрения эта ситуация подпадает под определение «несчастного случая», который покрывает страхование, или это должно трактоваться как «умышленные действия».

Он также напомнил, что транспортная милиция не сопровождает поезда с 2012 года, ее ликвидировали в 2015 году. Добавляет, что восстановление этого подразделения – это компетенция не "УЗ", а народных депутатов.

Относительно нынешней ситуации, то УЗ как никто иной заинтересована в безопасности пассажиров, сохранении хорошей репутации компании и улучшении сервиса перевозок несмотря на установленный правительством тариф, который делает такие перевозки убыточными, без надлежащей компенсации бюджетом этих убытков", – заверил Лещенко.

Он уточнил, что "УЗ" длительное время пытается привлечь представителей полиции для присутствия в поездах, чтобы те обеспечивали общественный порядок.

Вместе с тем полиция настаивает на том, чтобы такие услуги предоставлялись платно и трактовались не как обеспечение общественного порядка, а как охрана. В масштабах УЗ это дополнительные 250 млн грн в год – напомню, без всякой компенсации убытков пассажирских перевозок", – пояснил он.

В то же время добавляет, что пассажиры в год платят около 2 миллиардов гривен НДС, и из этих налогов содержится полиция, поэтому вполне логично, чтобы деньги налогоплательщиков шли на обеспечение общественного порядка этих самых налогоплательщиков, в том числе, в поездах – силами Нацполиции.

Напомним, ночью 31 июля в поезде сообщением «Мариуполь – Киев» неизвестный без верхней одежды ворвался в купе к женщине, которая ехала вместе со своим несовершеннолетним сыном, избил ее и пытался изнасиловать. Правоохранители открыли уголовное производство из-за нападение на женщину, а подозреваемому уже избрали меру пресечения – в виде 60 суток под стражей без права внесения залога.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER