В Одессе предалагают работу безработным

Для обеспечения временной занятости безработных, их материальной поддержки, трудовой адаптации и дополнительного стимулирования к труду в городе организованы общественные и другие работы временного характера, сообщает Zaodessu.info.

В 2014 году на проведение общественных работ в бюджете города предусмотрено финансирование в размере 170 тыс. грн и они проходят:

– в КУ «Одесский зоологический парк общегосударственного значения», КП «Парки Одессы» и КП «Горзелентрест» (подсобные работы на объектах социальной и культурной сферы, благоустройство и озеленение зон отдыха, туризма, поддержание в надлежащем состоянии памятников и мемориалов, мест захоронения погибших защитников отечества);

– в территориальных центрах социального обслуживания (оказание социальных услуг) и КУ «Центр реабилитации лиц с проблемами психофизического развития» (уход за пожилыми, одинокими, нетрудоспособными гражданами, инвалидами);

– в районных управлениях социальной защиты населения (работы, связанные с документированием назначения жилищных субсидий).

По состоянию на 01.07.2014 года в общественных работах и работах временного характера уже приняло участие около 300 человек.

Какие же преимущества для безработного, участвующего в общественно-полезном труде? Во-первых, кроме пособия по безработице, участник работ временного характера получает заработную плату, которая не может быть меньше минимальной заработной платы по Украине (1218,0 грн) и начисляется пропорционально отработанному времени. Во-вторых, на период участия в общественных работах на безработных распространяются все права и социальные гарантии, предусмотренные для работающих граждан. В-третьих, сохраняется страховой стаж, имеющий первостепенное значение при определении права на пенсию и некоторых других видов социальной помощи.

Кроме того, такие работы дают возможность безработным, которые находились долгое время в состоянии поиска работы, пройти трудовую адаптацию, найти для себя новое направление профессиональной деятельности и заявить себя как работника на новом предприятии.

безработные, Одесса

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER