В днепровской воде на территории Херсонщины обнаружили вредный химэлемент в опасной концентрации

В нижнем течении Днепр подвергается интенсивном загрязнению. Как установили ученые Каховской гидрометеорологической обсерватории в реке, в частности, значительно повышен уровень концентрации хрома.

Основным загрязнителем Днепра, пишет Вгору, является неконтролируемый сброс сточных вод промышленными предприятиями и населенными пунктами, расположенными вдоль береговой линии.

Большое количество нечистот попадает из близлежащих автомобильных дорог и из сточных каналов, которые годами не очищаются. Как сообщает Каховская ГМО, "классическое" понимание термина «тяжелые металлы» сегодня включает хром, кобальт, никель, медь, цинк, мышьяк, селен, серебро, кадмий, сурьму, ртуть, таллий и свинец, отдельные соединения которых могут быть довольно токсичными.

Соединения хрома попадают в поверхностные воды в результате выщелачивания хромосодержащих минералов, а также со сточными водами. Итак, по результатам исследований учеными было обнаружено превышение хрома в Херсоне: 1 км выше города – в 3 раза, в пределах города – в 5 раз (показатель 0,0012мг / дм3, ПДК 0,001 мг / дм3).

СПРАВКА: Ядовитые металлы, поступающие в организм человека через легкие и пищеварительный тракт, через несколько минут обнаруживаются в плазме крови, переходят в эритроциты, а затем в органы и ткани. Накапливаясь в организме человека, они вызывают патологические изменения метаболических процессов различного характера. За небольшой промежуток времени вода с превышением хрома может привести к поражению почек, язвы желудка, дисбактериоза, диареи, а на поверхности кожного покрова к появлениям дерматита и экземы. Организм приобретает склонности к воспалительным процессам (катаральное воспаление легких).  

Напомним, согласно выводам Николаевского лабораторного центра МОЗ, вода в фонтанах на Соборной площади содержит опасные для здоровья микроорганизмы.

загрязнение, экология

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER