СБУ выявила схему поставки в РФ украинских товаров военного назначения – обыски проходили и в Николаевской области

В СБУ заявили о разоблачении ряда должностных лиц частных компаний, которые организовали механизм незаконной поставки в Россию товаров военного назначения, производимых украинскими государственными оборонными предприятиями.

Об этом сообщили в пресс-центре Службы безопасности Украины.

Для документирования схемы в июле СБУ провела ряд обысков на некоторых оборонных предприятиях в Харьковской, Киевской, Запорожской, Одесской, Днепропетровской, Николаевской и Полтавской областях. Руководство государственных оборонных предприятий при проведении следственных действий способствовало в предоставлении информации по закупкам частными компаниями товаров военного и двойного назначения.

«Частные предприниматели и организаторы схемы закупали продукцию государственных оборонных предприятий для дальнейших незаконных поставок в Россию и другие страны. Приобретение военной продукции могло осуществляться при содействии работников государственных оборонных предприятий с нарушениями украинского законодательства. Также задокументировано, что в страну-агрессора участники группы передавали некоторые технологии по производству украинской военной продукции. По данным следствия, организатор противоправной сделки – заместитель директора одного из мощных российских предприятий, которое обеспечивает продукцией военного назначения подразделения российской армии и предприятия военно-промышленного комплекса. Он имеет устойчивые связи с действующими и бывшими сотрудниками ФСБ РФ», – говорится в сообщении.

Сейчас о подозрении в совершении покушения на контрабанду и нарушение порядка осуществления международных передач товаров, подлежащих государственному экспортному контролю, совершенные в составе организованной преступной группы, сообщено организатору и трем фигурантам уголовного производства – чиновникам частных компаний-поставщиков.

Решается вопрос о квалификации действий других участников организованной преступной группы, в том числе – по признакам преступления, предусмотренного статье 333 Уголовного кодекса Украины.

Ранее Центр сообщал, что в Россию контрабандой доставляли комплектующие к военным самолетам.

 

оборонка, обыски, РФ


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER