В Николаеве компания хочет отсудить у горсовета 140 тысяч за демонтаж незаконно установленного торгового павильона

В Николаеве владельцы незаконно установленного торгового павильона на перекрестке улицы Космонавтов и проспекта Богоявленского подали иск в суд и требуют, чтобы горсовет возместил 140 тыс. грн за его демонтаж.

Об этом сообщили в департаменте внутреннего финансового контроля, надзора и противодействия коррупции Николаевской мэрии.

Директор департамента Андрей Ермолаев заявил, что компания «Универсал Юг» собирается отсудить у мэрии 140 тысяч гривен при том, что сама должна городскому совету 290 тысяч гривен за незаконное пользование землей, на которой она установила торговый павильон более 10 лет назад. 

— «Универсал Юг» пытается через суд взыскать с Николаевского городского совета 140 тысяч гривен за демонтаж незаконно установленного «скелета» на Космонавтов. Какого там по всем согласованным проектным решениям не должно было быть. Да и чего-либо другого не могло быть, кроме автостоянки. Иск удивляет, как и приход на сессию предпринимателей. Люди вообще не имеют никаких отношений с городом, так как у них договора с «Универсал Юг». Компания не уплатила в бюджет за фактическое пользование земельными участками больше 290 тысяч гривен. Поэтому все вопрос можно рассматривать только при условии погашения долгов ООО «Универсал Юг», — заявил Андрей Ермолаев.

Чиновник также отметил, что владельцы компании продолжают обманывать предпринимателей, которые торгуют на рынке и зарабатывать на них. 

— Компания пытается зарабатывать до последнего: заключают договоры с незаконно установленными киосками, получают арендную плату. Хотя предпринимателям дешевле платить городу чем компании. Помимо этого можно быть уверенным в наличии действующих документов на свой участок. Так сложилось, что когда-то, имея влияние, отдельные люди смогли оформить себе большие участки городской земли и зарабатывать на аренде. Это неправильно. Бизнес из киосков должен быть индивидуальным или семейным, а не зависеть от земельных латифундистов, которые зарабатывают арендой, — отметил он.

Ранее Центр сообщал, что в Николаеве зарегистрированному месяц назад предпринимателю отдадут 776 тысяч из бюджета за демонтаж МАФов и билбордов.

 

демонтаж, МАФ, Николаев


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER