Фирма, засветившаяся в скандале в одесском порту, получила у Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания 60,7 млн грн. и не выполнила условия договора

Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания судится с киевским ООО «Новейшее оборудование», фигурантом уголовного скандала с установкой в порту Южный системы видеонаблюдения по завышенной стоимости.

Об этом, как пишет 368.media , стало известно из из решения Большой палаты Верховного суда.

Схему хищения средств порта Южный, организованную замминистра инфраструктуры Юрием Лавренюком вместе с экс-главой порта Анатолием Яблуновским и его подчиненными расследуют одновременно и в полиции, и в ГБР. Мы уже писали не раз об этой афере.

Что касается инцидента с закупкой Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания, то речь идет о договоре от 15 мая 2019 года на поставку оборудования для второго этапа внедрения автоматизированного программно-аппаратного комплекса для мониторинга теле- и радиопрограмм на более чем 60,7 млн гривен. Закупку проводили без конкурса, по переговорной процедуре, соперников у фирмы не было и снижать цену для победы ей не пришлось.

В Нацсовете, которым на момент сделки руководил Юрий Артеменко, заявляют, что ООО «Новейшее обрудование» получило двумя траншами аванс на общую сумму более 50,1 млн гривен, но никакого оборудования так и не поставило. До этого чиновники подписали с фирмой еще два контракта на сумму в 42 млн гривен!

Судиться с фирмой в Нацсовете решили в конце прошлого года. Чиновники подали иск в Хозсуд Киева с просьбой обязать подрядчика выполнить условия договора и поставить обещанное оборудование: сервера, хранилища данных и т.д. Но суд оставил иск без рассмотрения — там посчитали, что претензия является имущественной, а заявитель не дал четких данных для определения судебного сбора. В итоге из-за отсутствия справки о стоимости так и не поставленного оборудования иск к рассмотрению не приняли.

В Нацсовете с такой формулировкой не согласились и подали апелляцию в Северный апелляционный хозяйственный суд, заявив, что иск имущественным не является, поскольку заявитель требует исполнения условий договора, по которому заплатил фактически полностью, а значит выставляет претензии не к имуществу ООО «Новейшее оборудование», а к нарушению со стороны последнего условий договора и задержке поставок оборудования, которое вследствие почти стопроцентной предоплаты и так принадлежит Нацсовету.

Хозсуд Киева при этом обвинили в искаженной трактовке Хозяйственного процессуального кодекса. Тем не менее, апелляционная инстанция навстречу Нацсовету тоже не пошла, коллегия согласилась с выводами киевского Хозсуда и ход делу давать отказалась.

В марте 2020 года  Нацсовет подал уже кассацию в Кассационный хозяйственный суд в составе Верховного суда. Кассацию рассматривали очень долго — в Большой палате Верховного суда в итоге решили, что в данном конкретном случае заявитель прав, а иск считать имущественным нельзя, поскольку он касается исполнения условий ранее заключенного договора.

В итоге  судьи Большой палаты Верховного суда все же решили принять иск к рассмотрению и назначить заседание на 25 августа этого года — Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания требует отменить решения судов предыдущих инстанций и вернуть дело на рассмотрение в Хозяйственный суд Киева.

Что касается ООО «Новейшее оборудование», то по некоторым данным фирма входит в группу компаний экс-нардепа и бывшего депутата Волынского облсовета Валерия Дибровы. Кроме того, в состав ее учредителей входит дочь экс-главы милиции Киева и экс-замглавы Одесской ОГА Александра Терещука Оксана Сорочинская. Отметим, что данную аферу в ГБР или НАБУ пока не расследуют.

Напомним, главный налоговик Украины рассказал о разоблачении многомиллиардного мошенничества с НДС.

Нацсовет

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER