В Раде планируют на следующей неделе рассмотреть изменения в Избирательный кодекс

Верховная рада планирует на следующей неделе рассмотреть изменения в Избирательный кодекс. К рассмотрению изменений народные депутаты могут приступить в этот пленарный четверг.

Об этом сообщил первый заместитель председателя фракции "Слуга народа" Александр Корниенко, передает РБК-Украина.

Как пояснил Корниенко, к вопросам повестки дня, среди которых и изменения в Избирательный кодекс, народные депутаты приступят, если завершат рассмотрение поправок к закону об игорном бизнесе.

"Если же нет, будем созывать внеочередные. В частности, будет и отдельное внеочередное, посвященное избирательному кодексу", – добавил он.

Заместитель председателя комитета по вопросам организации государственной власти Александр Качура рассказал РБК-Украина, что предложенные изменения в новый Избирательный кодекс будут действовать уже во время очередных местных выборов в Украине.

В частности, в Раде предлагают увеличить количество городов, в которых местные выборы будут проходить не в один, а в два тура. Нардепы хотят разрешить проводить два тура выборов в населенных пунктах с населением свыше 75 тысяч, а не 90, как сейчас. Качура уверяет, что это сможет повысить законность избранных городских голов.

"Так, городские головы будут более легально избранными. Ведь это будет решение, которое поддержали больше половины населения", – рассказал он.

Впрочем, в комитете госвласти продолжают дискутировать относительно ряда новых предложений в избирательное законодательство. В частности, в кодексе также могут отменить прямые выборы старост сельских общин.

В изменениях предлагают выбирать старост непосредственно сельскими советами, но не все депутаты соглашаются, что такие выборы будут честными.

Парламентарии отмечают, что избирательный кодекс в настоящее время принят в новой редакции и действует, поэтому изменения в него не являются наиболее критичным вопросом на этой неделе, в отличие от постановления об объявлении местных выборов.

Ранее Центр сообщал, что в Раде приступили к рассмотрению закона об игорном бизнесе

ВР, изменения

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER