В Херсонской области задержали незарегистрированный самолет, летавший на высоте 200 метров над заповедником

В субботу, 4 июля, посты государственной службы охраны учреждения зафиксировали пролет небольшого самолета типа АН-2 над территорией заповедник Аскания-Нова, сообщает Новый день.

Аппарат шел на высоте менее 200 метров, пугая редких животных и птиц. Тогда как Закон Украины «О природно-заповедном фонде» предусматривает, что такие перелеты должны осуществляться на 2-километровой высоте. И только в случае чрезвычайной ситуации или разрешения ученого совета заповедника. Поэтому охрана сообщила об инциденте и вероятном направлении движения самолета директору заповедника Виктору Гавриленко. А тот стал искать нарушителя и нашел.

– Разыскиваемый самолет сел возле села Ясная Поляна Новотроицкого района. Уже на месте посадки я его осмотрел, и удивился: складывалось такое впечатление, что «пришельца» составляли в кучу с запчастей от трех различных самолетов. Его двигатель и шасси были одного цвета, фюзеляж – другого. Пилот объяснил, что предоставлял услуги по обработке полей «химией» из воздуха, а в заповедник залетел по ошибке, потому что «сбился с курса». Однако документы предъявлять отказался, поэтому я вызвал полицию, – рассказывает Виктор Гавриленко. – Дальше было еще интереснее. Как выяснилось, документов на самолет не было никаких, удостоверение пилота – тоже. Он смог предоставить полицейским только свой гражданский паспорт с регистрацией в Полтавской области.

Полиция странный самолет задержала. Принадлежит он какому-то частному предприятию, а базируется будто в Херсоне. Но где именно – неизвестно. Сейчас на пилота составили два протокола: один – за нарушение законодательства о природно-заповедном фонде, второй – за невыполнение законных требований сотрудника правоохранительного органа. Поэтому суд может назначить «воздушном гастарбайтеру» по меньшей мере 7,8 тыс. грн. штрафа. И «дикий» самолет может пойти сначала под арест, а затем с конфискацией.

Напомним, ранее сообщалось, что на Николаевщине в заповеднике «Еланецкая степь» незаконно вырастили подсолнух.

 

Аскания Нова, заповедник, нарушение, самолет

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER