ФСБ России обвиняет бывшего украинского футболиста в шпионаже в пользу Украины

Федеральная служба безопасности РФ задержала в Москве бывшего украинского футболиста Василия Василенко. Его подозревают в шпионаже в пользу правоохранительных органов Украины.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

Сотрудники ФСБ России с участием российских правоохранительных органов установили причастность гражданина Украины Василенко Василия Ивановича к совершению преступления, предусмотренного ст. 276 УК РФ (шпионаж). Ему предъявлено обвинение, он находится в одном из столичных СИЗО », – отметили в агентстве.

В то же время сообщается, что 53-летнего Василия Василенко задержали в октябре 2019 года. Тогда его обвиняли в незаконном перемещении через границу РФ.

Весной этого года обвинение было переквалифицировано на шпионаж. Об аресте украинца стало известно только сейчас, так как он не обжаловал ни одно из постановлений о продлении ареста, как и сам факт ареста. ", – говорится в сообщении.

После марта 2020 следователи обратились в суд с ходатайством о продлении содержания под стражей Василенко, именно тогда в деле появилась статья – шпионаж. Санкция этой статьи предусматривает до 20 лет заключения.

Как пишет издание, детали дела не разглашаются, так как дело имеет отметку «секретно». Следствие ведет УФСБ по Москве

По информации ТАСС, Василенко с 1992 по 2001 год играл защитником нескольких украинских футбольных команд «Таврия» (Новотроицк), «Торпедо» (Мелитополь) и «Дружба» (Бердянск).

ФСБ, шпионаж

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER