Фонд госимущества выставил на приватизацию уникальный солепромысел в Херсонской области

Приватизировать единый имущественный комплекс государственного предприятия «Геройское опытно-промышленное предприятие» путем продажи на аукционе решило региональное отделение Фонда государственного имущества Украины в Херсонской области, АР Крым и г.. Севастополе.

Информация об этом обнародована на странице ведомства в Фейсбуке, пишет Новый день.

Информация о приватизации предприятия размещена также на официальном сайте Фонда госимущества и на портале «Прозорро. Продажи ». Там указано, что основным его видом деятельности является добыча соли поваренной пищевой осадочным путем выпаривания из морской воды Черного моря в открытых осадочных бассейнах.

«Предприятие расположено на берегу Днепровского лимана, в 70 км от Голой Пристани. Его производственные мощности представляют собой гидротехнические сооружения (бассейны – подготовительные, садов, канавы, шлюзы и т.д.) на цепи озер, заполненных морской водой Ягорликськои залива Черного моря », – говорится в сообщении.

Добывать соль в Геройском начали во второй половине XVI века. Эту добычу запорожские казаки вели в близлежащих озерах песчаной Кинбурнской косы. В 2000 году правительство внесло ГП «Геройское опытно-промышленное предприятие» в перечень предприятий, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности государства. Сейчас на предприятии работает 24 человека.

Напомним, ранее мы писали, что Фонд госимущества со второй попытки продал здание профилактория неработающего херсонского предприятия.

приватизация, Фонд госимущества

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER