Россия взяла паузу: в ОП рассказали об итогах встречи представителей стран Нормандской четверки

Украина, Франция и Германия продемонстрировали готовность приложить максимум усилий для выполнения договоренностей Нормандской четверки, в то же время Россия взяла паузу.

Переговоры политических советников лидеров государств-участников Нормандского формата в Берлине на шаг приблизили проведение саммита. Об этом в субботу, 4 июля, заявили в Офисе президента по итогам встречи.

В ОП сообщили, что переговоры в Берлине продолжались 11 часов. В них с украинской стороны принимали участие руководитель Офиса президента Андрей Ермак и вице-премьер-министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников.

Отмечается, что Украина, Франция и Германия продемонстрировали готовность приложить максимум усилий для выполнения договоренностей Нормандской четверки, достигнутых в Париже, и приблизить проведения саммита в Берлине, в то же время Россия взяла паузу.

"Договоренности Парижского саммита лидеров государств – участников Нормандского формата должны быть выполнены. Украина, а также ее партнеры по Нормандскому формату, Франция и Германия продемонстрировали готовность приложить для этого максимум усилий", – подчеркнула украинская делегация.

При этом отмечается, что российская сторона взяла паузу для подготовки ответа на консолидированную позицию Украины, Франции и Германии.

Участники встречи подробно обсудили процесс выполнения договоренностей, достигнутых лидерами государств Нормандской четверки по результатам саммита в Париже в декабре 2019 года, и выделили ряд неотложных задач, которые должны быть реализованы в рамках работы во время ближайших заседаний Трехсторонней контактной группы для ускорения переговорного процесса и создания предпосылок для проведения следующего саммита в нормандском формате в Берлине.

Также участники встречи согласились, что нужно приложить максимум усилий для полного выполнения решений Парижского саммита лидеров государств Нормандского формата. В частности, стороны сошлись во мнении о необходимости реальных мер для обеспечения полного и всеобъемлющего режима прекращения огня.

В ОП добавили, что в ближайшее время сторонами будет согласован порядок дня для работы ТКГ с целью сближения позиций для проведения саммита в Берлине.

Напомним, российский представитель на переговорах Дмитрий Козак заявил, что о прорыве говорить не приходится, хотя стороны приблизились к соглашению по проекту конкретных мер о реализации перемирия на Донбассе.

Ранее сообщалось, что на переговорах в Берлине обсудят широкий круг вопросов по реализации минских соглашений, и прежде всего меры по политическому урегулированию на Донбассе.

нормандская четверка

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER