Херсонский областной лабораторный центр купит сомнительные ПЦР-тесты на 2,1 млн. грн.

Херсонский областной лабораторный центр Минздрава купит у ООО "Укргентех" набор реагентов для выявления коронавируса COVID-19.

Тендер был объявлен в июне. Ожидаемая стоимость закупки – 2,1 млн. грн., пишет УНН

Участвовала в тендере одна компания – "Укргентех", которая и победила, запросив стартовую стоимость. Договор уже заключен. "Укргентех" должен поставить лабораторному центру набор реагентов для выявления коронавируса COVID-19 до 31 декабря.

ПЦР-тесты украинского производителя "Укргентех", которые массово были закуплены Офисом президента (минимум на 36 млн. грн.) оказались непригодными к использованию.

Об этом, в частности, говорилось в письме ЦОС Минздрава: "Заявленные производителем значения чувствительности и специфичности данной тест-системы не подтверждены верификационными исследованиями в практических лабораториях. Учитывая результаты верификации, использование такой тест-системы не может осуществляться в учреждениях здравоохранения для этиологической диагностики COVID-19". После скандала тесты "Укргентеха" исследовали повторно, но они показали чувствительность на уровне всего в 20%.  

госзакупки

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER