Нацбанк продал 200 миллионов долларов, чтобы успокоить панику на рынке из-за возможной отставки Смолия

2 июля на межбанковском валютном рынке спрос на доллар существенно превышал предложение из-за заявления Якова Смолия о "политическом давлении". Нацбанку пришлось продать минимум 200 миллионов долларов, передает "Экономическая правда".

Котировки гривни к доллару на открытии межбанка установились на уровне 26,86 – 26,88.

По данным Finance.ua, рынок начало "трясти" с первых минут и спрос на иностранную валюту значительно превышал предложение.

Ажиотаж на торгах, вызванный заявлением об отставке главы НБУ, пришлось тушить Нацбанку и государственному Укргазбанку. НБУ дважды выходил на рынок с интервенцией с продажей валюты. Оба раза Нацбанк продал 100 млн – по 27,15 гривни и по 27,20 гривни.

Нацбанк ослабил официальный курс гривни к доллару на 41 копейку, установив его на 3 июля на уровне 27,18.

2 июля котировки гривни к доллару на закрытии межбанка установились на уровне 27,22 – 27,25.

Напомним, накануне президент Владимир Зеленский зарегистрировал проект постановления об увольнении Якова Смолия с должности главы Национального банка.

1 июля глава Национального банка Яков Смолий написал и подал на имя президента Владимира Зеленского заявление об отставке из-за "систематического политического давления".

курс гривни, Нацбанк, отставка

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER