В Одесской области подполковника СБУ подозревают в вымогательстве 250 тысяч долларов

Правоохранители задержали в Одессе подполковника Службы безопасности Украины – начальника одного из отделов управления в Одесской области по подозрению в организации преступной группировки и вымогательстве денег. Об этом сообщили в пресс-служба Офиса генерального прокурора Украины.

По данным следствия, сотрудник спецслужбы организовал и руководил деятельностью преступной группировки, состоящей из четырех человек. Участники сговора требовали у предпринимателя 250 тысяч долларов США за неразглашение сведений об обстоятельствах гибели народного депутата Украины, которые могут ему навредить.

В случае отказа от предоставления средств, вымогатели угрожали применить насилие к потерпевшему и его родственникам.

По информации Государственного бюро расследований, следователи сообщили подполковнику СБУ о подозрении в вымогательстве, нанесшем материальный ущерб в особо крупных размерах, или совершенном организованной группой (ч. 4 ст. 189 Уголовного кодекса Украины).

Решается вопрос об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде содержания под стражей и его отстранения от занимаемой должности. В настоящее время следователи ГБР проводят санкционировании судом обыски по местам жительства фигурантов уголовного преступления и в помещении Управления Службы безопасности Украины в Одесской области.

В случае если вина будет доказана, подозреваемому грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет с конфискацией имущества.

взятка, Одесса, СБУ

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER