Жена начальника Черноморской таможни обзавелась Tesla в 4 раза дешевле рыночной цены

Супруга начальника Черноморской таможни Государственной таможенной службы Александра Щуцкого в прошлом году приобрела автомобиль Tesla X75 за 341 тысячу гривен. 

Об этом свидетельствуют данные декларации о доходах и имуществе Александра Щуцкого за 2019 год, пишут НикВести.

В своей декларации Александр Щуцкий указал два автомобиля. Одна машина 2015 года выпуска, марка которого не указана, принадлежит самому чиновнику. 

Второй автомобиль – Tesla X75 2016 года выпуска в прошлом году приобрела его супруга Светлана Безкоровайная. В декларации указано, что стоимость автомобиля составляет 341 тысячу 250 гривен, что валютном эквиваленте составляет около 13 тысяч долларов США. 

Примечательно, что по данным сайта продажи автомобилей «Auto.ria», аналогичные б/у машины Tesla X75 2016 года выпуска оцениваются в Украине от 55 до 60 тысяч долларов США, что в гривневом эквиваленте составляет около 1,5 – 1,6 миллиона гривен.

Что касается недвижимости, то у четы Щуцких есть квартира в Киеве площадью 21,4 м2 и три земельных участка в поселке Лебедевка (Вышгородский район, Киевская область). Причем, один из участков, площадью 1200 м2 супруга Александра Щуцкого приобрела в прошлом году за 1654 гривны. В этом же селе, которое находится на берегу  так называемого Киевского моря, земельный участок есть у экс-главы «1+1 Медиа», а ныне министра культуры Александра Ткаченко. Согласно данным ресурса OLX, средняя цена жилого дома в этом поселке от 20 до 30 миллионов гривен. 

В разделе объектов незавершенного строительства в декларации Александра Щуцкого указал жилой дом площадью 400 м2 в Лебедевке. Он оформлен на супругу таможенника Светлану Безкоровайную.

В разделе доходов указано, что супруга налоговика занимается предпринимательской деятельностью и в прошлом году заработала 688 тысяч гривен. Александр Щуцкий же получил доход в размере 206 тысяч гривен, работая руководителем Сумской таможни ГФС.

Ни у Александра Щуцкого, ни у его супруги нет никаких сбережений, согласно данным поданной декларации.

Напомним, ранее начальник Черноморской таможни Александ Щуцкий заявил, что Николаевский глиноземный завод при предыдущей власти системно перечислял деньги в фонды прокуратуры, Службы безопасности Украины и Национальной полиции Украины. 

 

автомобиль, декларация, Николаев, таможня


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER