В Гослесагентстве заявили, что незаконные вырубки леса уменьшились почти вдвое

За первое полугодие 2020 года незаконные вырубки древесины в Украине уменьшились на 46% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Об этом заявил глава Государственного агентства лесных ресурсов Украины Андрей Заблоцкий.

— Нам удалось уменьшить на 46% незаконные вырубки. Ежедневные рейдовые патрулирования лесов, новые стандарты древесины, подключение к электронному учету древесины всех лесопользователей, электронные аукционы, новые привлеченные кадры уже дают свои результаты, – отметил Андрей Заблоцкий.

Впрочем, он убежден, что только рейдами невозможно решить всех проблем. Нужно менять подходы внутри системы.

— Для этого мы разработали законопроект о комплексном решении проблемы незаконных рубок и оборота древесины, – рассказал глава ведомства.

По его данным, документ уже проработали эксперты и передали в комитет Верховной Рады по вопросам экологической политики и природопользования.

Одно из важных изменений, которое предлагает законопроект, — лесхозы перестанут выдавать сами себе лесорубные билеты — разрешения на заготовку древесины.

Сейчас территориальные органы ведомства выдают лесорубные билеты только на плановую заготовку спелого леса. А, например, на санитарные рубки лесопользователи, независимо от подчинения, выдают разрешения сами себе.

— Моя позиция: постоянные лесопользователи и владельцы лесов не должны сами выдавать разрешения, и сами рубить. Предлагаем установить единый подход к выдаче лесорубочного билета для всех видов рубок и для всех лесопользователей или владельцев лесов исключительно разрешительным органом, – отметил Андрей Заблоцкий.

Напомним, что компания Ikea продает буковые стулья, произведенные из древесины, полученной путем незаконных рубок в лесах украинских Карпат.

вырубка, лес


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER