Украинцы оценили первый год президентства Зеленского

Почти 40% украинцев оценили первый год президентства Владимира Зеленского "хорошо" или "очень хорошо", еще 34% считают, что президент справляется "не плохо и не хорошо".

Об этом свидетельствуют результаты исследования Центра Разумкова, которые проводились с 24 по 29 апреля.

"В целом 37% опрошенных оценили деятельность В. Зеленского в течение первого года пребывания у власти "хорошо" или "очень хорошо". Относительное большинство, 34% опрошенных оценили деятельность В.Зеленского на "3" ("не плохо и не хорошо"), а 28% – "довольно плохо" или "очень плохо", – говорится в отчете.

В частности, немаловажен для имиджа Зеленского оказался показатель – чьи интересы, общенациональные или собственные он прежде всего защищает.

В апреле доля тех, кто придерживается мнения, что президент защищает общенациональные интересы, составляла 50%, а тех, кто придерживается мнения, что он защищает собственные интересы и интересы своего политического окружения – 33%.

Доля респондентов, которые считают новую власть лучше предыдущей, составляет 38%, 39% считают, что нынешняя власть ничем существенно не отличается от предыдущей, а 16% – что она хуже предыдущей.

 

63% респондентов ответили, что власть пытается улучшить ситуацию в стране, но ей это пока не удается этого сделать, 25% считают, что власть только "имитирует усилия", и только 9% отмечают удачные действия власти.

Относительное большинство опрошенных (42%) отмечают, что общая ситуация в стране за последний год ухудшилась, 33% считают, что она не изменилась, а 15% – что она улучшилась.

Респонденты чаще всего констатируют ухудшение ситуации в уровне цен и тарифов (57%) и в экономическом положении страны (50%).

 

При оценке выполнения Зеленским предвыборных обещаний, большинство украинцев отмечают, что они вовсе не выполнены.

В частности, 71,5% считают, что совсем не выполнено обещание отстранения олигархов от влияния на политику, 70% – создание новых рабочих мест, 63% – установление мира на Востоке Украины, 62% – борьбы с коррупцией, 62% – внедрение реального народовластия, 56% – снижение коммунальных тарифов, 54% – детенизация экономики, легализация доходов, 53% – повышение пенсий, 50% – обеспечение больниц и школ финансированием и современным оборудованием, 47% – повышение зарплат педагогов и медиков, 46% – недопущение ущемления бизнеса правоохранителями.

Лишь 3,5% опрошенных считают, что Зеленский полностью выполнит свои предвыборные обещания, 33% ответили, что он выполнит большую часть своих обещаний, 31% – выполнит меньшую часть, 25% – практически не выполнит.

 

Исследование проводилось социологической службой Центра Разумкова с 24 по 29 апреля 2020 года методом телефонного интервью на основе случайной выборки номеров телефонов. Было опрошено 2056 респондентов в возрасте от 18 лет во всех регионах Украины, за исключением Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей.

Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%.

Исследование осуществлено в рамках проекта "Год президентства Владимира Зеленского: достижения и просчеты" при поддержке представительства Фонда Ганса Зайделя в Украине.

Ранее Центр сообщал, что по результатам опроса в течение 12-13 мая 2020 года треть населения оценивают направление движения страны как правильное, а половина – как неправильное, еще 17% затруднились ответить. Более положительно оценивают ситуацию молодые респонденты, сторонники президента Зеленского и партии «Слуга народа».

 

Зеленский, опрос, Президент, рейтинг


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER