Лукашенко заявил, что Россия вмешивается в дела Беларуси

Польша и Россия вмешиваются во внутренние дела Беларуси, поэтому президент страны Александр Лукашенко планирует обсудить это с главой Кремля Владимиром Путиным. Об этом сообщает издание «Белта».

Лукашенко утверждает, что по отношению к Беларуси применяются современные фальшивые технологии, чтобы вмешаться в выборы.

"Они (оппоненты власти, – ред.) нас толкают на нечестность такую, как они себя ведут? Ясно, что там за ними стоят кукловоды. Они и с одной, и с другой стороны. И в Польше живут, и из России подбрасывают", – заявил Лукашенко.

Президент также добавил, что сейчас в интернете существует много фейковой информации, которую распространяют для дискредитации действующей власти.

"Но мы не ядерная держава. Мы не можем взять ядерную боеголовку, махать и кричать, или говорить о гиперзвуковом оружии, мы вам ответим", – заявил он.

Выборы президент Беларуси запланированы на 9 августа. Александр Лукашенко, который руководит страной с 1994 года, намерен в шестой раз баллотироваться на пост президента.

Сбор подписей для выдвижения своих кандидатур объявили бывший руководитель "Белгазпромбанка" Виктор Бабарико, экс-глава Парка высоких технологий Валерий Цепкало, бывший депутат парламента Анна Канопацкая, сопредседатель общественного объединения "Говори правду" Андрей Дмитриев и супруга блогера Сергея Тихановского Светлана. Сам Тихановский не смог зарегистрировать инициативную группу, так как его арестовали.

Бабарико в течение 20 лет руководил "Белгазпромбанком", акционерами которого являются российские "Газпромбанк" и "Газпром". Он ушел с этой должности в мае 2020 года, когда решил баллотироваться на пост президента Беларуси.

18 июня Бабарико и его сына задержали по делу "Белгазпромбанка". Им инкриминируют неуплату налогов и отмывание теневых доходов.

Кампании по сбору подписей за альтернативных кандидатов постепенно переросли в протесты против режим Лукашенко. Так как милиция задерживала людей, которые стояли в очередях, чтобы поставить свои подписи, а также журналистов, которые освещают эти события.

19 июня в Минске и других городах люди выстроились в "цепь солидарности" с задержанными оппозиционными политиками, активистами и журналистами.

 

Беларусь, Лукашенко

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER