В МИД рассказали, сколько действующих договоров с РФ есть у Украины

Договорная база Украины с Россией за шесть лет уменьшилась почти на треть и будет сокращаться до минимального уровня.

Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Украины Василий Боднар в интервью «Укринформу».

По его словам, у Украины и РФ до 2014 года насчитывалось 453 подписанных двусторонних соглашений.

«Сейчас остаются действующими около 300 документов, но продолжается дальнейшая ревизия того, от чего мы можем отказаться», – сказал он.

При этом замглавы МИД подчеркнул, что Украина не идет на радикально-эмоциональные шаги, которые могут повредить ее гражданам.

«Мы не разорвали дипломатические отношения с Россией, не прекратили свое дипломатическое присутствие в России, соответственно, граждане Украины в карантин свободно туда перемещались, а находящиеся на территории РФ имели возможность получить защиту», – подчеркнул он.

Боднар уточнил, что действующими являются функциональные договоры – частично договорная база в рамках СНГ и частично двусторонняя.

МИД учитывает необходимость соблюдения всех процедур выхода или прекращения действия договора, чтобы потом не было двоякой трактовки по вопросам коммерческой торговли, добавил он.

Напомним, в СМИ появилась информация о том, что президент РФ Владимир Путин во время службы в КГБ был причастен к поставкам оружия террористам.

МИД, Россия

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER