Родственники детей, погибших в лагере “Виктория”, подали в суд на прокуратуру и полицию Одесской области

Родственники погибших в результате пожара в одесском лагере "Виктория" детей подали в суд на прокуратуру и полицию Одесской области из-за неэффективного расследования. В исковом заявлении они требуют возместить им моральный и материальный ущерб на общую сумму почти 18,7 миллиона гривень.

В случае удовлетворения иска средства взыщут из государственного бюджета. Об этом информирует "Слідство. Інфо" со ссылкой на исковое заявление, которое направили в суд.

В исковом заявлении родители и родственники погибших указывают на неэффективность расследования этой трагедии. В частности, по мнению истцов, следствие до сих пор не установило официальной причины возникновения пожара. "То есть, уже почти три года со дня трагедии, а основное обстоятельство, которое влияет на остальные расследования, возможность привлечения к ответственности виновных лиц – отсутствует", – говорится в документе.

Как отмечают в иске, в пределах этого дела 2017 было проведено две экспертизы, которые причины пожара не обнаружили. Впрочем, третья экспертиза, инициированная отцом одной из погибших девушек, указала на причину – оставленный без присмотра кипятильник. Эту экспертизу 2019 провел Независимый институт судебных экспертиз (НИСЭ) вместе с международными экспертами. Кроме того, эксперты нашли на пепелище остатки костей – в частности, часть челюсти, принадлежащей погибшей Софии Мазур.

Также в иске говорится, что полиция и прокуратура пытались помешать проведению экспертизы НИСЭ. "Экспертам не предоставлялся доступ к материалам уголовного производства, вещественным доказательствам, без которых проведение экспертизы было невозможно. Доступ был предоставлен только после отдельного определения следственного судьи и огласки ситуации, сложившейся в СМИ", – отмечают в исковом заявлении.

Кроме того, по мнению родственников погибших, после получения выводов третьей экспертизы следователи и прокуроры имели основания продолжать досудебное расследование и сообщить о подозрениях нескольким людям, в частности, служащим Одесского городского совета. Впрочем, как говорится в иске, не сделали этого.Напомним, что в результате пожара в одном из деревянных корпусов детского лагеря "Виктория" в сентябре 2017 погибли трое детей – София Мазур, Снежана Арпентий и Анастасия Кулинич. С тех пор, как говорится в документе, досудебное расследование по этому делу осуществляют следователи Следственного управления Главного управления Нацполиции в Одесской области под процессуальным руководством прокуратуры Одесской области.

лагерь Виктория

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER