Украинского националиста, обвиняемого в организации погрома банков, осудили на 2 года условно

Шевченковский суд города Киева присудил лидеру Добровольческого батальона ОУН Николаю Коханивскому два года заключения, передает hromadske. Однако исполнение приговора отсрочили на год как "условный срок".

Указано, что гражданский иск о компенсации убытков оставлены без рассмотрения. Так произошло, потому что представители истца не пришли на заседание суда.

Лидера ОУН судили по делу о погромах российских банков. Тогда представители добровольческого батальона забросали камнями здание "Сбербанка России" и "Альфа банка". В последний они ворвались внутрь.

Напомним, 18 февраля 2018 года представители правых организаций устроили в Киеве акцию "Смерть России", во время которой забросали камнями и яйцами здание "Сбербанка России" и Россотрудничества.

Участники акции – представители ОУН, "Белого молота", "Социал-национальной ассамблеи", "Черного комитета" и "Комитета освобождения политзаключенных" пояснили, что учреждение Россотрудничества занимается антиукраинской деятельностью и пропагандой "русского мира". По их словам, "если государство Украина не способна закрыть такие учреждения, то это сделают простые украинцы".

В свою очередь посольство России в США призвало ОБСЕ отреагировать на эти инциденты.

Позже СК РФ возбудил уголовное дело против Николая Коханивского. Производство начали по ч.2 ст.205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности с использованием интернета).

приговор

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER