Завтра жители Земли смогут наблюдать солнечное затмение

Уже в это воскресенье, 21 июня, состоится кольцеобразное солнечное затмение. Это будет уже второе затмение в этом месяце: 5 июня состоялось полутеневое лунное затмение. В этот раз явление совпадает также с Днем летнего солнцестояния. В Украине явление можно будет увидеть частично.

Как сообщает ITC.ua,  в этот день Луна закроет Солнце, но, в связи с тем, что она будет значительно отдалена от Земли, не полностью закроет звезду, а оставит небольшое кольцо. Лучше всего затмение будет видно жителям Восточной Африки, Южной и Восточной Азии.

Согласно расчетам, максимальная фаза затмения будет длиться 38 секунд, в это время Луна скроет 94% Солнца. Затмение достигнет максимальной фазы в 9:40 по Киеву.

Наблюдать затмение можно будет и на территории Украины, но оно будет не кольцеобразным, а частичным. Затмение в Киеве начнется 21 июня в 08:29, достигнет максимума к 08:51 (Луна закроет 5% Солнца), в 09:14 уже закончится. Таким образом, общая длительность затмения для Киева составит около 45 минут. В юго-восточных регионах страны длительность и перекрытие могут быть немного больше, в северо-западных – меньше.

 

земля

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER