Фирма жены нового министра экологии фигурирует в уголовном деле НАБУ о злоупотреблении властью – «Схемы»

Компания «Киевгидромонтаж», мажоритарным акционером которой является супруга нового министра защиты окружающей среды и природных ресурсов Романа Абрамовского, фигурирует в деле НАБУ о злоупотреблении властью или служебным положением. Сам Абрамовский ранее был членом наблюдательного совета этой компании. Об этом идет речь в расследовании программы «Схемы: коррупция в деталях».

В 2017 году «Киевгидромонтаж» выиграл тендер государственного предприятия «Укрводшлях» на ремонт Каневского судоходного шлюза на 20,9 млн гривен. Компания должна была заменить ворота этого гидротехнического сооружения на Днепре. Деньги фирма получила, но работы не выполнила.

Тогда сказали, что «Укрводшлях» не предоставил разрешения на выполнение работ. Впрочем «Укрводшлях» уверял, что указанные работы является «капитальным ремонтом», а не строительством, ссылаясь на вывод «Укргосстройэкспертизы». Тогда предприятие требовало в Хозяйственный суд взыскать штраф с «Киевгидромонтажа» за ненадлежащее исполнение договора, однако суд отклонил иск. Апелляцию на решение не подавали.

Журналисты «Схем» узнали от источников в правоохранительных органах, что НАБУ в январе 2020 года начало уголовное производство о нанесении возможных убытков государству. Следователи расследуют действия служащих «Укрводшляху» и «Киевгидромонтажа».

В НАБУ подтвердили, что существует уголовное дело по ч.2 ст.364 Уголовного кодекса. Ни одному человеку подозрение не вручили. Гендиректор «Киевгидромонтажа» Константин Гелюта заявил журналистам, что впервые слышит о об этом производстве.

«Мы не смогли выполнить работы, так как заказчик не получил разрешение на начало выполнения строительных работ. Оборудование было изготовлено, но к монтажу приступить не смогли», – отметил гендиректор, добавив, что оборудование, которое поставляла компании, было качественным.

В государственном предприятии «Укрводшлях» рассказали «Схемам», что планируют создать комиссию, которая проверит качество поставляемого «Киевгидромонтажом» оборудования.

Роман Абромовський в комментарии журналистам заявил, что ему ничего не известно об уголовном производстве НАБУ по компании его жены.

«Ничего не известно (об этом уголовное производство – ред.). Может и есть, может нет. Я не занимался и не занимаюсь оперативной деятельностью этого предприятия. Возможно и есть какая-то некачественная поставка. Если есть решение суда, что она некачественная, то это известно, если нет – то это оценочное суждение одного из контрагентов », – отметил министр защиты окружающей среды.

По данным Агентства по развитию инфраструктуры фондового рынка Украины, 79% акций ПАО «Киевгидромонтаж» принадлежит Светлане Юрченко – жене Романа Абрамовского, а сам он был членом наблюдательного совета предприятия к весне 2019 года.

Напомним, Верховная Рада на заседании 19 июня назначила Романа Абрамовского на должность министра защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины.

уголовное дело

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER