В “УПЦ КП” заявили, что дело против Порошенко инициировали верующие, а не Филарет

Предстоятель "УПЦ КП" Филарет не просил правоохранительные органы открывать дело по томосу против экс-президента Петра Порошенко, это сделали верующие. Об этом сообщает "Украинская правда" со ссылкой на пресс-службу Киевской Патриархии

"В связи с политическими спекуляциями вокруг уголовных дел в отношении бывшего президента Украины Петра Порошенко, должны заявить следующее: Предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата святейший патриарх киевский и всея Руси Филарет не обращался к правоохранительным органам по делу, о котором идет речь, и не был его инициатором. Это сделали верующие, права которых нарушены".

Также в заявлении говорится о том, что Филарет не выступал против существования Православной церкви Украины, он против этой зависимости церкви от Константинопольского Патриархата. Также он выступал не против томоса как такового, а против его текста, в котором прописана зависимость ПЦУ от Константинополя.

В патриархии подчеркнули, что Филарет борется с незаконным снятием с регистрации УПЦ КП, которое состоялось 30 января 2019 года во времена президентства Порошенко.

Согласно заявлению, целью уголовного производства "является защита нарушенного права на свободу совести верующих и духовенства Киевского патриархата, а не прекращение деятельности ПЦУ".

Напомним, 18 июня Порошенко заявил, что против него возбудили дело за "разжигание религиозной вражды" по факту получения томоса украинской автокефальной церковью.

В ГБР подтвердили открытие дела Службой безопасности Украины еще в 2019 году.

Информированный собеседник "Украинской правды" в ГБР сообщил, что дело в отношении пятого президента Петра Порошенко было открыто по заявлению предстоятеля УПЦ КП Филарета.

Порошенко, томос, уголовное дело, УПЦ, Филарет

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER