Образовательный омбудсмен объяснил, кого и как будут освобождать от прохождения ГИА

От прохождения государственной итоговой аттестации освобождены все, кто завершает получение полного общего среднего образования – школьники, студенты колледжей и профтехнических учебных заведений.
Об этом рассказал образовательный омбудсмен Сергей Горбачев, пишет Уніан.

В конце июня все выпускники получат свидетельства о среднем образовании вместе с приложениями, где укажут "освобожден" от ГИА.

Сейчас же, по словам Горбачева, Минобразования работает над механизмом внесения оценки внешнего независимого оценивания в приложение свидетельства. Предложение уже поддержал профильный комитет Рады.

Это должно выглядеть так: в июне все получают свидетельства и приложения, человек сдает ВНО, а после этого решает, хочет ли вписать в приложение оценку ВНО, может это сделать. Процедуру сейчас устанавливают», – пояснил он.

Горбачев подчеркнул, что ВНО останется нетронутым.

Никоим образом попасть в университет или академию мимо ВНО не получится», – подытожил омбудсмен.

Напомним, в этом году в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации участники пробного ВНО прошли его дома. 15 июня состоялось тестирование по украинскому языку и литературе, 17 июня – из всех предметов.

Правительство приняло решение средства, уплаченные за пробное внешнее независимое оценивание в учебных заведениях, вернуть участникам тестирования из фонда борьбы с COVID-19.

ВНО, карантин

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER