Зеленский уволил командующего Военно-Морских сил Украины

Президент Владимир Зеленский уволил с поста командующего Военно-Морских сил Вооруженных сил Украины Игоря Воронченко и назначил на эту должность контр-адмирала Алексея Неижпапу.

Об этом сообщается на сайте президента.

Соответствующие указы №№ 216 и 217 глава государства подписал 11 июня.

По данным ОП, Неижпапа родился в 1975 году в Севастополе. В 2015-2020 годах он был заместителем командующего ВМС. Также новоназначенный командующий ВМС принимал участие в антитеррористической операции на территории Донецкой и Луганской областей, неоднократно осуществлял руководство украинского-американскими учениями "Си Бриз" от украинской стороны.

Сообщается также, что Неижпапу служил на кораблях ВМС на должностях от командира батареи фрегата до командира бригады надводных кораблей.

Как известно, Игорь Воронченко был назначен командующим ВМС Украины в июле 2016 года. Сообщалось, что Воронченко был в российском плену.

ВМС, ВСУ


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER