Правоохранительный комитет ВР до сих пор не получил проект постановления об отставке Авакова

Комитет Верховной Рады по вопросам правоохранительной деятельности не рассмотрел проект постановления об отставке министра внутренних дел Арсена Авакова, сообщил первый замглавы комитета и член фракции "Голос" Андрей Осадчук. По его словам, комитет еще не получил соответствующий документ, сообщает ZN. 

"В нашей якобы диджитализированном государстве документ об отставке министра не смог за 6 дней преодолеть расстояние в 200 метров – от здания парламента к зданию комитетов… Удивляет, как правоохранительный комитет расставляет свои приоритеты. Сегодня члены комитета внесли в повестку дня сессии ряд законопроектов о COVID-19, которые, в общем-то, должны рассматривать еще три месяца назад. Но, пожалуй, эти три месяца понадобились для того, чтобы занести тексты проектов на Садовую улицу, где работают комитеты ВР", – процитировали Осадчука в пресс-службе партии "Голос". 

По его словам, некоторые члены комитета заявили о том, что этот вопрос не настолько важен, чтобы включать его в повестку дня ближайшей пленарной недели парламента. Проект постановления в комитете по вопросам правоохранительной деятельности планирует рассмотреть на следующей неделе.  

Напомним, 5 июня в Верховной Раде зарегистрировали проект постановления об отставке главы МВД Арсена Авакова. 2 июня в парламенте начали собирать подписи за его отставку. Среди прочих, под документом тогда подписались депутаты из "Голоса" и "Слуги народа". 

Незадолго до этого партия "Голос" обнародовала заявление о том, что министр внутренних дел Арсен Аваков и руководитель Нацполиции Игорь Клименко должны уйти в отставку. Причиной для заявления стала ситуация с изнасилованием в Кагарлыке. В частности, в изнасиловании и пытках подозревают начальника сектора криминальной полиции и оперуполномоченного полиции Винницкой области. Еще одним прецедентом, который привел к сбору подписей, стала перестрелка в Броварах, в которой приняли участие около 100 человек. 

При этом Аваков, комментируя ситуацию в Кагарлыке, заявил о том, что случаи пыток и бесчеловечного обращения существуют в полиции любой из стран мира. 

Аваков, отставка, постановление

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER