Генпрокурор так и не вручила Петру Порошенко подозрение

Бывший президент Украины Петр Порошенко прибыл сегодня в Офис генерального прокурора, чтобы Ирина Венедиктова собственноручно вручила ему сообщение о подозрении. Поскольку этого не произошло, бывший гарант считает, что о подозрении ему так и не сообщили, несмотря на свидетельство ГБР, которое убеждает в обратном. Об этом сообщает издание "Корреспондент".

Отмечается, что Венедиктова вначале пыталась опровергнуть информацию о том, что подозрение от ГБР — это нападения на лидера оппозиции, а когда Порошенко начал критиковать работу ведомства, генеральный прокурор покинула встречу.

"Пообщавшись с нами около сорока минут, госпожа генеральный прокурор убежала. Мы сообщили, что в любое время готовы снова приехать к ней, оставили телефоны, и как только она освободится, мы приедем к ней, в том числе для осуществления этих действий (объявления подозрения – ред). Мы уверены, что по сегодняшним действиям госпожа Венедиктова получила конкретное указание из ОП, а именно от Зеленского. Таким образом Венедиктова хочет вручить подозрение двоим президентам – Порошенко и Зеленскому", – заявил Порошенко.

О том, что ГБР готовится вручить Петру Порошенко подозрение по факту возможного незаконного назначения и увольнения на должность первого заместителя главы Службы внешней разведки Украины Сергея Семочко заявлял еще бывший руководитель Госбюро расследований Роман Труба в декабре прошлого года. 

За месяц до этого журналисты Bihus.Info указали на то, что Семочко мог  договориться с Порошенко о незаконном увольнении его с указанной выше должности, которое теперь он оспаривает в суде. 

17 октября глава СВР Егор Божок заявил об отсутствии правовых оснований для отстранения от должности его первого заместителя Семочко. В свою очередь в решении Шевченковского райсуда Киева было указано, что контрразведка СБУ подтвердила: жена и дочь Семочко имеют российское гражданство.  

Следствие обратилось в суд с просьбой дать доступ к телефону Семочко и его семьи за почти 5 лет. Суд ходатайство удовлетворил, позволив правоохранителям исследовать, в частности, откуда звонили Семочко, его жена и дочь.  

Напомним, ГБР разрешили принудительный привод Порошенко.

генпрокуратура, подозрение, Порошенко

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER